Она сохранила чудотворную Балыкинскую икону: орловчанка Анна Васильевна Цуканова отметила столетие

Накануне жительница города Орла Анна Васильевна Цуканова отметила вековой юбилей. Со знаменательной датой орловчанку поздравили областные и городские депутаты, пожелав имениннице крепкого здоровья и долгих лет жизни, сообщает пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов. Анна Васильевна хорошо известна орловским верующим. Именно благодаря ее попечению чудотворный список Балыкинской Божией Матери снова вернулся в Свято-Введенский женский монастырь города Орла.

До 1923 года икона уже находилась в этом монастыре. Затем до 1926 года образ хранился на монастырской даче за территорией Афанасьевского кладбища. Верующие же настоятельно просили вернуть икону им.

Анна Васильевна Цуканова вспоминает:

— Где-то в 1927-1928 году мамина сестра однажды приютила матушку Галину, которая раньше жила в женском монастыре. Каким образом матушка и крестная сумели перенести икону в дом моей крестной, я не знаю. Помню, что матушка Галина часто молилась и читала перед этим образом. А мы, дети, играли, баловались, но у нас был какой-то страх перед образом Божией Матери.

После того, как матушка умерла, хранительницей иконы стала крестная Анны Васильевны, а потом и она сама. В 1959 году А. В. Цуканова передала Балыкинскую икону в Афанасьевскую церковь.

Спустя почти 35 лет по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия Свято-Введенский женский монастырь стали восстанавливать. Тогда Анна Васильевна Цуканова ходатайствовала о передаче чудотворного образа из Афанасьевской церкви в Свято-Введенский женский монастырь. Просьба была удовлетворена.

Балыкинская икона из Свято-Введенского монастыря была написана в 1711 году в размер оригинала (который прославился в России в 1709 году, во время Северной войны, и назван по местонахождению в селе Балыкине Стародубского уезда Черниговской губернии — ныне Брянской области).

По преданию, икона попала в обитель в 1712 году как благословение святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Черниговского. Заступничеством Божией Матери инокини и монастырское имущество не пострадали во время пожара 1843 года. Обитель была быстро отстроена на новом месте «без всяких денежных средств».

Чудеса, происходившие от иконы, записывались в монастыре (первое зафиксировано в 1858 году). Среди них преобладают исцеления больных младенцев. Чудотворная Орловская Балыкинская икона, находившаяся в уездном городе, была более известна, чем первообраз из села Балыкина.