Рождественское послание митрополита Орловского и Болховского Тихона

В канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Орловский и Болховский Тихон обратился с Рождественским посланием к пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Орловской митрополии Русской Православной Церкви.

«Слава в вышних Богу, и на земли мир!
Днесь восприемлет Вифлеем Седящаго
присно со Отцем, днесь Ангели Младенца,
рожденнаго боголепно славословят:
слава в вышних Богу, и на земли мир,
в человецех благоволение»

Стихира по 50-м псалме на утрене Праздника Рождества Христова

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри и диаконы, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне — дорогие братья и сёстры! От всего сердца поздравляю Вас со Светлым Праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и с наступившим Новым Годом!

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14). Такими словами ангелы воспели рождение Господа нашего Иисуса Христа. Событие Рождества Христова принесло нам великую весть как о Боге, так и о человеке. По слову святителя Григория Богослова, Невидимый стал видимым, Неосязаемый осязаемым, Сын Божий сделался Сыном Человеческим. Бог стал одним из нас.

Сын Божий воплотился не в царской славе, а в человеческой немощи — беспомощным, обездоленным, уязвимым. Никто не открыл двери своего дома, чтобы приютить Его Пречистую Матерь, все посчитали Его чужим и отвергли. Пройдёт ещё некоторое время, и Святое семейство будет вынуждено бежать в Египет из-за преследования царя Ирода, который будет искать Богомладенца, чтобы Его убить. В ночь Своего Рождества Христос разделил страдания всех отброшенных, презренных, нежеланных и исключённых из человеческого общества людей. Таким было начало Его пути.

Бог показал нам, как Он близок к каждому из нас. Господь дал понять всему миру, что Он не какой-то недосягаемый и далёкий Бог, к которому и подступиться невозможно, но Бог, который ради нас и ради нашего спасения стал человеком. По слову апостола Павла, если Сам Господь претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь (Евр. 2, 18). Бог не постыдился Своего творения и сроднился с грешными людьми. Господь пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию (Мк. 2, 17). То есть всех тех, кто был отвергнут другими. Бог проявил к людям великую любовь, милосердие, понимание и прощение. С этого времени никто из людей не может сказать, что Бог оставил кого-то, что Бог далеко, что Бог не слышит и не принимает чьи-то молитвы. Бог всегда верит в человека и никогда не бросает никого из нас.

Воплотившись, Господь явил величие Своего творения. Пример Христа показывает нам, что немощный человек способен вместить в себя Бога. Человечество способно соединиться с Божеством и явиться во славе, которой мы не видим, но Бог видит в нас. Такое единение человека с Богом происходит в Таинствах Церкви и особенно в Божественной Евхаристии.

Христос в Своём Воплощении продемонстрировал Божественную любовь к Своему творению и веру в каждого человека. В этом есть великая радость Рождества Христова для всех нас.

В минувшем году, дорогие отцы, братья и сёстры, мы столкнулись с непростым для всего мира испытанием — пандемией новой коронавирусной инфекции. Особую благодарность хочется выразить врачам, которые самоотверженно боролись и продолжают бороться с новой инфекцией, спасая человеческие жизни. Хотел бы пожелать им помощи Божией в их дальнейших трудах. Пандемия показала всю ограниченность и слабость человечества и вновь возвратила к мысли, что без Бога мы ничего не можем, несмотря на всю, казалось бы, развитость и техногенность человеческой цивилизации.

Также в прошлом году мы отметили 75-летнюю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и важный для Орловской и Болховской епархии юбилей: 90-летие со дня рождения приснопамятного архиепископа Орловского и Ливенского Паисия.

В это непростое для Церкви и государства время хотел бы призвать всех вас к усиленной молитве за нашу веру, Отечество и умножение любви в человеческом обществе. Взирая на Воплотившегося ради нас Богомладенца Иисуса, оставим всякую неправду, злобу, ненависть к нашим ближним и попытаемся приобрести такую любовь, которая по слову апостола Павла долготерпит, милосердствует, не превозносится, не раздражается, не мыслит зла, всё покрывает, всему верит, всё переносит (1 Кор 13, 4-5).

Ещё раз сердечно поздравляю вас, дорогие мои, с праздником Рождества Христова!

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа да пребывают со всеми вами. Аминь (2 Кор 13, 13).

+ТИХОН
МИТРОПОЛИТ ОРЛОВСКИЙ И БОЛХОВСКИЙ
Рождество Христово 2020/2021 гг.
Город Орёл