В болховском Троицком Оптином монастыре отметили 400-летие явления Тихвинской иконы Божией Матери

Управляющий Орловской митрополией 9 июля с Архипастырским визитом посетил Болховское благочиние. Владыка Тихон возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря. В этот день в обители состоялось торжественное празднование 400-летие явления одной из главных святынь города Болхова — Тихвинской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.

Согласно преданию, образ Тихвинской иконы Божией Матери был явлен на трех соснах у Троицкого Оптина монастыря «11/24 мая ранее 1620 года в день священномученика Мокия»; впоследствии на поклонение к образу 26 июня (9 июля) стекалось огромное количество горожан, жителей окрестных деревень и дальних паломников. Рядом, у монастырского пруда, находился Тихвинский источник, который славился своей целебной водой. Одно время монастырь носил название Тихвинского. Также у стен Оптина монастыря в эти дни ежегодно проводилась знаменитая Тихвинская ярмарка, привлекавшая множество народа.

В 2020 году отмечается 400-летие явления болховского чудотворного Тихвинского образа Божией Матери. К этому событию в марте на месте явления иконы у стен Троицкого Оптина женского монастыря города Болхова установлен большой четырехметровый металлический крест, увенчанный кружевно-просечной короной, такой же, как на куполах Троицкого монастырского собора.

За праздничной Литургией Владыке сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, благочинный храмов Болховского благочиния протоиерей Александр Кузнецов, клирик Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря протоиерей Алексий Комов и духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов.

Вместе с Архипастырем, духовенством и прихожанами молились игумения монастыря монахиня Евфалия с сестрами. На Богослужении присутствовали глава Болховского района Виктор Данилов и глава города Болхова Борис Скворцов.

По окончании проповеди Владыка Тихон вручил награду клирику Троицкого Оптина монастыря протоиерею Алексию Комову. За труды во славу Церкви отец Алексий награжден медалью преподобного священномученика Кукши II степени.

От лица православных верующих с праздником Тихвинской иконы Божией Матери митрополита Тихона поздравил глава Болховского района Виктор Данилов.

После окончания литургии митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил водосвятный молебен на месте явления Тихвинского чудотворного образа рядом с монастырем.

Сергей Хоменко
В Троицком Оптином монастыре Болхова митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил торжества в честь 400-летие явления Тихвинской иконы Божией Матери. 9 июля 2020 г.