У стен Оптина монастыря установлен обновленный поклонный крест

Большой 4-метровый металлический крест, увенчанный кружевно-просечной короной, такой же, как на куполах Троицкого монастырского собора, установлен 25 марта, в среду Крестопоклонной недели, на месте явления Тихвинской иконы Божией Матери у стен Троицкого Оптина женского монастыря города Болхова.

Крест изготовлен в трамвайно-троллейбусном депо города Орла и подарен монастырю орловской приходской общиной и настоятелем Троице-Васильевского храма протоиереем Евгением Евстифеевым. Орловские и болховские благодетели привезли его в обитель и покрасили белой краской. Строители рассчитали размер основания, залили бетоном, смонтировали металлическую оправу, куда и вставили крест. Крест освятил служащий в монастыре протоиерей Алексей Комов.

Установка креста на месте стоявшей здесь до революции часовни — лишь один из пунктов плана подготовки Троицкого Оптина женского монастыря к 400-летию явления Болховского чудотворного Тихвинского образа Божией Матери. По преданию, это событие случилось у стен обители ранее 1620 года на трех соснах 24 мая (11 мая по старому стилю), в день священномученика Мокия. В этот же день Русская Церковь празднует память просветителей славян — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Именно 24 мая, в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, здесь начнутся празднества, посвященные местночтимой Тихвинской иконе Богородицы, которые продлятся до 9 июля — праздника Тихвинской иконы Божией Матери. Предстоящее торжество — большая духовная радость не только для болховичей и гостей города, но и для всей Орловско-Болховской епархии.
Болхов.

Инна Зорина, «Болховские куранты»

У стен Троицкого Оптина монастыря г. Болхова установлен обновленный поклонный крест. 25 марта 2020 г.