Митрополит Тихон освятил памятник Защитнику Отечества в Болхове

Памятник «Защитнику Отечества от благодарных потомков» торжественно открыт в городе Болхове 23 февраля. В мероприятии принял участие митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Среди почетных гостей были Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, Почетный гражданин Орловской области и Болховского района генерал-полковник Виктор Зорин, Председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Орловской области Павел Меркулов.

Новый монумент расположился в самом центре Болхова. Памятник установлен Российским военно-историческим обществом в рамках национального проекта «Культура». Монумент станет центром мемориального комплекса, на котором похоронены солдаты и офицеры, освобождавшие орловскую землю от фашистов.

Бронзовая композиция создана скульптором Константином Чернявским по проекту Советника Председателя Российского военно-исторического общества Ростислава Мединского.

Скульптура представляет собой образ коленопреклоненного офицера с Боевым Знаменем 76-й гвардейской стрелковой дивизии, штурмовавшей Болхов в 1943 году.

Чин освящения нового памятника совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон. Также Архипастырь отслужил литию по погибшим воинам.

В своем выступлении Владыка Тихон призвал присутствующих помнить подвиги солдат, положивших свои души за наше Отечество, и молиться за усопших воинов.

За усердные труды во славу Церкви и Отечества митрополит Тихон вручил награды Орловской епархии инициаторам создания монумента. Так, Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский и Почетный гражданин Орловской области и Болховского района генерал-полковник Виктор Зорин удостоены медалей преподобного священномученика Кукши II степени.

В память о воинах-освободителях на мемориале был зажжен Вечный огонь. Церемония завершилась возложением цветов.

* * *

Памятник Советскому офицеру — это уже шестой по счету монумент защитникам Родины, который установлен в нашем регионе за последние годы при поддержке и по инициативе Российского военно — исторического общества и первый в год 75-летия Великой победы. В юбилейный год эта работа имеет особое значение для сохранения исторической памяти, преемственности поколений и патриотического воспитания молодежи. По итогам региональной вахты памяти 2019 года найдены останки 812 советских воинов, которые торжественно захоронены.

Реконструкция мемориала проведена по инициативе председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества в Орловской области, директора Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Павла Меркулова, почетного гражданина Орловской области и Болховского района генерал-полковника Виктора Зорина, при поддержке главы города Болхова Бориса Скворцова, а также студентов и сотрудников Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС.

Сергей Хоменко, Денис Никишин
Митрополит Орловский и Болховский Тихон принял участие в открытии памятника «Защитнику Отечества от благодарных потомков» в Болхове. 23 февраля 2020 г.