В Орле состоялся 17-й фестиваль «Святой Георгий»

В Орловской области со 2 по 6 мая проходил Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий», который в этом году отметил свое 16-летие. Инициатором фестиваля является одноименное православное молодежное братство, существующее в городе с 2002 года.

Учредителями Фестиваля «Святой Георгий» в этом году стали Молодежное братство во имя Великомученика и Победоносца Георгия, Общество русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», Автономная некоммерческая организация «Символик», Управление по реализации общественно-патриотических проектов Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации и Правительства Орловской области.

Первый этап фестиваля проходил с 29 марта по 29 апреля, второй заключительный со 2-го по 6 мая. Участниками «Святого Георгия — 2019» стали около 500 человек, а зрителями более 2000 орловцев и гостей города, только в музыкальной части Фестиваля православной, военной, патриотической песни и поэзии «Святой Георгий» приняли участие 215 человек.

2 мая фестиваль начался молебном и прослушиванием конкурсантов.

3 мая состоялось открытие сезона парусного спорта «Федерации парусного спорта Орловской области» и клуба «Апостол Андрей» на озере «Светлая жизнь». В этот день здесь прошли детско-юношеская регата, пленэр для художников, турнир «Молодецкие забавы» на берегу.

4 мая в Музее писателей-орловцев состоялся вечер памяти певца Святой Руси, поэта Русского Зарубежья Сергея Бехтеева (1879 — 1954), уроженца села Липовка Елецкого уезда Орловской губернии. Он стал известным в России только недавно, однако его стихотворение «Молитва», адресованное Царской Семье в заточении, печатается практически во всех изданиях, рассказывающих о Царственных страстотерпцах. «Молитва» была написана в Ельце Орловской губернии (в настоящий момент — городе Липецкой области), тогда как в Орле Сергей Бехтеев в 1917 году написал одни из самых ярких своих пророческих произведений «Николай Второй», «Россия», «Святая ночь».

5 мая участники фестиваля и многочисленные горожане прошли крестным ходом памяти Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко от Воскресенского (Афанасьевского) храма до Свято-Иоанно-Крестительской церкви. Молитвенное шествие завершилось литией на могиле подвижника, которую совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Позже в Орловском военно-историческом музее состоялась закрытие выставки посвященной 140-летию Русско-турецкой войны за освобождение Болгарии и других Балканских государств. Подробную экскурсию по выставке для орловцев и гостей Фестиваля «Святой Георгий» провел старший научный сотрудник Орловского военно-исторического музея, военный историк Алексей Тихомиров. Кандидат исторических наук, доцент Орловского государственного аграрного университета Артем Гуларян рассказал про своего прапрадеда фельдфебеля Быля, в составе Орловского пехотного полка принимавшего участие в обороне Шипки. На выставке были представлены стенды с информацией об орловцах участниках Балканской войны и мероприятиях, проведенных Орловским отделением Общества «Двуглавый Орел» и журналом «Истории русской провинции» по увековечению памяти героев войны 1877-1878 годов. Накануне выставку посетили представители болгарской диаспоры, проживающие в Орловской области.

6 мая, когда Православная Церковь отмечала день памяти Великомученика и Победоносца Георгия, в 12:00 прошел ставший уже традиционным крестный ход от храма Михаила Архангела до кинотеатра «Победа», где был отслужен краткий молебен на месте Сретенской Георгиевской церкви, разрушенной в 1940-е годы. В молитвенном шествии приняли участие горожане, ветеранов боевых действий, члены православных молодежных и спортивных организаций. На месте кинотеатра «Победа» до начала Второй Мировой войны стоял Георгиевский храм. Здесь до революции военнослужащие перед отправкой на войну получали священническое благословение, рядом с храмом находилось воинское кладбище. 6 мая 2007 года на его месте был установлен Поклонный крест.

Фестиваль продолжился праздником русского рукопашного боя «Богатырская силушка» в «Знаменской богатырской заставе».

Кульминацией торжества стал Гала-концерт к 16-летию Фестиваля православной молодежи «Святой Георгий» с участием лауреатов разных лет в Орловском городском центре культуры. Праздник посетил митрополит Орловский и Болховский Тихон. Гран-при Фестиваля получил хор храма Вознесения Господня из Курска.

Широко отмечать день святого покровителя российского воинства на Орловщине в наше время впервые начали в 2003 году, когда Православное молодежное братство во имя Георгия Победоносца в честь 1700-летия памяти святого провело крестный ход и православный фестиваль. С тех пор подобные мероприятия проводятся ежегодно.