На месте былинного подвига Ильи Муромца освящен поклонный крест

Существуют старинные предания, связанные с русским богатырем Ильей Муромцем и Соловьем-Разбойником, указывающие на то, что известные всем события происходили именно на территории села Девять Дубов Хотынецкого района.

12 сентября в Девяти Дубах на том самом месте, где когда-то была церковь Покрова Пресвятой Богородицы, был освящен поклонный крест. Чин освящения совершил настоятель храма Святой Живоначальной Троицы села Льгов иерей Валерий Третьяков. Возвести здесь крест предложила его супруга матушка Марина, которую очень впечатлили сведения об истории этого старинного села.

Как и многие села в прошлые времена, Девять Дубов принадлежали сразу нескольким владельцам. В их числе были и издревле владевшие им помещики Цуриковы. Сейчас в Девяти Дубах еще можно увидеть старинную часовню-усыпальницу, появившуюся здесь более ста лет назад. Пол в часовне сохраняет остатки узорчатой цветной плитки, потолок осеняет белая восьмиугольная Богородичная звезда, изображенная на темно-синем, как ночное небо, фоне. По свидетельству старожилов, ранее вход в часовню украшала художественно окованная железная дверь. Считается, что в склепе (в камере под его полом) был похоронен полковник Андрей Афанасьевич Цуриков. В настоящее время захоронение утрачено, а сама усыпальница находится в состоянии, близком к разрушению.

Благодаря историческим документам до потомков дошло и то, что ранее село Девять Дубов располагалось в другом месте от ныне существующего на две версты, называлось Будогощь. Оно было перенесено в нынешнее место в 40-х годах 18 века вследствие пожара. В том пожаре сгорела деревянная приходская церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. А вообще этот храм был открыт в 1694 году в селе Будогощь.

Новый деревянный храм был построен в Девяти Дубах на средства прихожан в 1759 году. В храме было два придела ‒ во имя Покрова Пресвятой Богородицы и во имя Святителя и Чудотворца Николая. Церковь с годами была заменена каменной с тремя приделами. Строительство было начато в 1882 году помещиком Цуриковым. Согласно писцовой книге 16 века в Орловском уезде обитали многочисленные представители фамилии Цуриковых. Земли, которыми владели эти помещики, находились в Урицком, Мценском, Хотынецком и других районах.

Неподалеку от установленного креста находится кладбище, где покоится прах людей, в разные годы живших в этой местности. После завершения чина освящения была отслужена заупокойная лития по усопшим. Затем отец Валерий обратился к собравшимся с пастырским словом:

— Сегодня состоялось важное событие. Когда мы воздвигаем крест, мы проповедуем Божие Спасение и Божию Славу. После крестной смерти Господь наш Иисус Христос воскрес и победил смерть. Тем самым Он призывает нас к вечной жизни и спасению от греха. Важно помнить, что всё то зло, которое происходит в мире: войны, убийства, конфликты и разрушения происходят от утраты веры в Бога. Но не будем отчаиваться, братья и сестры! Будем верить, надеяться, молиться, бодрствовать и благодарить Бога за все милости, которые Он дарует нам, народу нашему, Отечеству, Церкви. Чтение Библии помогает нам понять, что если Он готов был пощадить города Содом и Гоморру даже ради десяти праведников, то он пощадит современную человеческую цивилизацию, погрязшую в грехах, потому что есть некое количество праведников, благодаря которым живет весь мир.

Батюшка пожелал местным жителям, чтобы Господь через Животворящий Крест сохранял их село и даровал силы во всех трудах. Среди присутствующих нашлись и те, кто помнит, как разрушали прежнюю церковь в 60-е годы прошлого века. Рассказывали, что она была такая крепкая, что взрывали ее несколько раз. Селяне поблагодарили отца Валерия и матушку Марину, с радостью пообщались с ними и признались, что искренне хотели бы, чтобы на этом месте построили бы еще и часовенку.

Елена Лукьянова, «Трибуна хлебороба»

Елена Лукьянова
На месте былинного подвига Ильи Муромца в с. Девять Дубов Хотынецкого района освящен поклонный крест. 12 сентября 2018 г.