Свято-Никольский храм Орла отметил престольный праздник

Орел, 2 августа. В день празднования памяти святого пророка Божия Илии Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Николо-Песковском (Ильинском) храме Орла, где один из престолов освящен в честь почитаемого ветхозаветного пророка.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель протоиерей Сергий Артамохин и клирики Никольской церкви.

По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма в честь его престольного праздника.

Обращаясь к настоятелю, клирикам и прихожанам Никольской церкви в завершение богослужения, Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний, в частности, отметил: «Да благословит Господь ваши молитвы и труды во благо нашего Отечества. Не будем заглядывать на Запад, который кроме семя тли и развращения не может нам ничего подать; будем смотреть вперед, утвеждая свои духовные истоки в истинной святой Православной вере, объединяющей все российские народы».

Благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, несколько лет несший послушание в Никольском храме, рассказал об истории прихода. «Этот храм — еще одно доказательство того, что Бог поругаем не бывает, — отметил он. — В годы безбожной власти он был закрыт и поруган, здесь была швейная фабрика; в алтаре располагались „скверные места“. Храм хотя и известен под именем „Николы на Песках“ — думаю, он стоял и будет стоять на твердом камне, сюда будут приходить люди и получать вразумление и спасение».

В день памяти святого пророка Божия Илии Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Николо-Песковском храме Орла. 2 августа 2013 г.В день памяти святого пророка Божия Илии Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Николо-Песковском храме Орла. 2 августа 2013 г.В день памяти святого пророка Божия Илии Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Николо-Песковском храме Орла. 2 августа 2013 г.В день памяти святого пророка Божия Илии Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Николо-Песковском храме Орла. 2 августа 2013 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии