Cостоялось первое заседание Попечительского совета по строительству и воссозданию Петропавловского кафедрального собора

Орел, 23 июня. В администрации области состоялось первое заседание Попечительского совета по строительству и воссозданию кафедрального собора святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Орле, которое возглавили архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон и Губернатор Орловской области А.П.Козлов.

В заседании также приняли участие заместитель Губернатора и председателя Правительства области, руководитель Аппарата Губернатора и Правительства области, секретарь попечительского совета И.Ю.Гармаш, председатель областного Совета народных депутатов И.Я.Мосякин, главный федеральный инспектор в Орловской области В.В.Кабанов, секретарь Орловско-Ливенской епархии протоиерей Владимир Дорош.

Сопредседателями попечительского совета по воссозданию кафедрального собора стали Губернатор области А.П.Козлов и архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон. В состав совета вошли руководители исполнительной и законодательной власти области и города Орла, федеральных структур, главы муниципальных образований области, представители общественности, предприниматели, духовенство Орловско-Ливенской епархии — всего 23 человека.

Попечительский совет — коллегиальный совещательный орган, который учрежден для оказания содействия в строительстве и воссоздании кафедрального собора. Основными его задачами являются: организация и контроль за проведением строительных работ, привлечение организаций и индивидуальных предпринимателей, общественности.

В своем обращении к участникам мероприятия Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон отметил, в частности, что храм Петра и Павла — не только религиозным, но и нравственный объект. «Это ещё и дань нашим историческим традициям, и символ национального самоуважения», — сказал он.

Губернатор А.П.Козлов подчеркнул, в свою очередь, что строительство собора — выдающееся событие в истории Орловщины, благодаря которому появилась возможность восстановить историческую справедливость, а также внести свой вклад в исправление ошибок прошлого. Глава региона отметил, что во все времена на Руси строительство храма было делом каждого верующего человека, и сегодня эти традиции возрождаются. «Именно поэтому начатая нами работа крайне важна не только для сохранения исторического наследия, но и для воспитания подрастающего поколения, а значит — для будущего Орловщины», — сказал А.П.Козлов.

В этой связи губернатор выразил надежду на поддержку и понимание не только со стороны духовенства и прихожан, но и всех жителей области.

По итогам первого заседания совета губернатор поручил составить проектно-сметную документацию, провести соответствующую работу среди населения.

По результатам встречи глава Орловско-Ливенской епархии, в свою очередь, подготовил обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить богоугодное дело. Вопрос воссоздания в Орле Петропавловского кафедрального собора впервые был обсужден в ходе встречи Престоятеля Русской Православной Церкви с губернатором А.П. Козловым и архиепископом Пантелеимоном в ноябре 2009 года.

Пресс-служба Губернатора Орловской области // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии