На территории орловской областной больницы будет построен храм-часовня

Евгений Борисов

Орел, 3 ноября. Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон освятил закладной камень в основание храма-часовни во имя Великомученика Георгия Победоносца на территории Орловской областной клинической больницы.

Перед совершением чина освящения глава Орловско-Ливенской епархии поблагодарил секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия», председателя областного Совета народных депутатов И.Я. Мосякина за содействие в деле строительства храма — члены партии уже собрали на эти цели 3 млн. рублей.

«Однажды Святейшему Патриарху Алексию II задали вопрос: “Зачем вы по тюрьмам строите храмы, зачем вообще вам столько церквей, не хватит ли вам того, что возвратили?” А он просто, со смирением и почтением ответил: “Да будет больше храмов — меньше будет тюрем...” В этих словах скрывается истина, колоссальная энергия и потенциал свободы. Каждый болящий должен искать причину болезни в своих грехах. Мы все болеем по нашим грехам, потому что жестоко, бездарно поступаем с Божиим даром — со своим здоровьем», — сказал архиепископ Пантелеимон, обращаясь к участникам мероприятия — членам трудового коллектива областной больницы, активистам партии «Единая Россия», молодежных объединений и движений.

В том месте, где душа человеческая страждет вместе с телом и жаждет выздоровления, появление храма имеет особое значение, отметил архиепископ. «И мы верим, что этот храм в честь Великомученика Георгия Победоносца, принесшего кровавую жертву за слово Господне, давшего свободу своей душе через пролитие своей крови, будет местом духовного врачевания и полного выздоровления, может быть даже в совершенно безнадежных случаях — такое мы знаем», — подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон.

Планируется, что строительство храма-часовни начнется уже в ближайшее время и завершится в конце 2010 года.

Закладка храма-часовни в орловской областной больнице; 3 ноября 2009 г.Закладка храма-часовни в орловской областной больнице; 3 ноября 2009 г.Закладка храма-часовни в орловской областной больнице; 3 ноября 2009 г. Закладка храма-часовни в орловской областной больнице; 3 ноября 2009 г.