Фонд Святителя Николая Чудотворца передал автомобиль Орловско-Ливенскому епархиальному управлению

Евгений Борисов

25 июня в Михаило-Архангельском храме Орла прошла торжественная церемония передачи Орловско-Ливенскому епархиальному управлению автомобиля от Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Это событие положит начало дальнейшему успешному сотрудничеству Орловской епархии и благотворительной организации, заявил в ходе церемонии архиепископ Орловской и Ливенский Пантелеимон.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель правления Фонда  А. Ю. Быков и заместитель Губернатора и Председателя Правительства области И. Ю. Гармаш.

«Машина — средство, которое необходимо для достижения целей проповеди, управления епархией», — отметил Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон после освящения автомобиля. Владыка также рассказал о деятельности благотворительной организации. «57 регионов охвачены деятельностью фонда, который устанавливает памятники святым — от Чукотки до Черного моря, и от Черного моря до Балтики, и даже на далеком Севере поставлен памятник святому, — отметил архиепископ. — И много других проектов осуществляет фонд. В том числе строительство храмов, детских домов, помощь школам, гимназиям».

По словам Владыки Пантелеимона, с руководством Фонда Святителя Николая его связывает многолетняя дружба. «В свое время, активно помогая возрождать духовную жизнь на Кубани, Фонд пришел в бывшую мою епархию — Майкопско-Адыгейскую, где их трудами создан прекрасный православный миссионерский центр, гимназия снабжена библиотекой, компьютерным классом и многим другим. Их трудами воздвигнуты удивительные храмы».

Говоря о планах по сотрудничеству с Фондом, глава Орловской епархии рассказал о существующем в станице Павловской республики Адыгея православном детском саде. «У нас есть планы такой детский сад создать в Орле», — заявил Владыка.

Представлявшего в ходе торжественной церемонии исполнительную власть региона заместителя Губернатора  И. Ю. Гармаша архиепископ Пантелеимон поблагодарил за поддержку добрых начинаний Церкви и меценатства, «которое помогает возрождению России, её духовности и культуры».

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии