Резолюция Первого миссионерского съезда Орловско-Ливенской епархии

Орел, 21 декабря. По итогам работы Первого Миссионерского съезда Орловско-Ливенской епархии его учасниками принята Резолюция.

Братья и сестры!

Процессы, протекающие в период глобализации и унификации современной истории, меняют не только внешние, материальные основы мироустройства, но и оказывают значительное влияние на духовное состояние личности. Сегодня явно ощущается необходимость миссии Русской Православной Церкви.

Апостольское служение, проповедь для пробуждения веры, присуща самой природе Единой Святой и Апостольской Церкви. Каждый христианин, будь то священник или простой верующий, всегда несли и несут слово Божие.

Роль миссии Русской Православной Церкви в настоящее время заключается в активизации процессов единения и духовно-нравственного оздоровления общества посредством свидетельствования об Истине.

Православная миссия имеет перед собой задачи наущения вероучительным истинам, информирования об опасности лжеучений, воспитания христианского образа жизни, объединения православных верующих для проповеди слова Божия и передачи опыта Богообщения через личное участие в Великом Таинстве Евхаристии.

Обсудив вопросы миссии Русской Православной Церкви в условиях современности, задачи, стоящие перед духовенством Орловско-Ливенской епархии, проведя анализ религиозной ситуации на территории Орловской области, предлагаем:

1. Создать общеепархиальный миссионерский совет и миссионерские советы в благочиниях Орловско-Ливенской епархии.
  2. Руководителю общеепархиального миссионерского совета совместно с руководителями миссионерских советов в благочиниях Орловско-Ливенской епархии разработать положение об общеепархиальном миссионерском совете и миссионерских советах в благочиниях Орловско-Ливенской.
  3. Настоятелям приходов совместно с руководителями миссионерских советов в благочиниях Орловско-Ливенской епархии приступить к разработке планов миссионерской деятельности.
  4. До 17 января 2011 года руководителям миссионерских советов в благочиниях Орловско-Ливенской епархии подготовить и представить в общеепархиальный миссионерский совет планы миссионерской деятельности благочиний на 2011 год и составы миссионерских советов Орловско-Ливенской епархии для утверждения.
  5. Руководителям епархиальных отделов внести предложения в планы миссионерской детальности в Орловско-Ливенской епархии.
  6. Руководителю общеепархиального миссионерского совета до 1 марта 2011 года разработать план миссионерской деятельности в Орловско-Ливенской епархии на 2011 год.
  7. Установить ежеквартальную отчетность миссионерских советов благочиний Орловско-Ливенской епархии до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  8. Установить полугодовую периодичность проведения семинаров епархиальных миссионеров Орловско-Ливенской епархии.
  9. Просить руководителей государственных органов управления образования, здравоохранения, социальной защиты населения Орловской области оказывать содействие в ведении миссионерской работы представителей Орловско-Ливенской епархии в подведомственных учреждениях.
  10. Просить глав городских округов и муниципальных районов Орловской области оказывать содействие в деятельности миссионерских советов благочиний Орловско-Ливенской епархии.
  11. Просить Управление Министерства юстиции по Орловской области оказывать содействие в поведении консультаций о соответствии деятельности миссионерских советов благочиний Орловско-Ливенской епархии действующему законодательству.
  12. Настоятелям храмов рассмотреть возможность включения в штат прихода должности приходского миссионера, о принятых решениях сообщить Руководителю общеепархиального миссионерского совета.