Храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» с. Жихарево

Горчаков Александр / temples.ru, 2017

Историческая справка

Практически 100 лет село Жихарево в Сосковском районе жило без храма. Когда-то, вспоминают старожилы, церковь здесь была: большая, каменная. Но потом грянула революция. Церковь переоснастили в школу, а в итоге и та сгорела.

Но годы шли, люди снова начали тянуться к богу, и вот весной 2014 года чета Булоховых решила в родном селе построить часовню. Но по ходу работ выяснилось, что получается настоящий храм.

Рассказывает Николай Булохов, житель села Сосково: «Как все началось? Как-то приехали мы на Пасху в село, и местные бабушки подарили икону с храма. Почему-то они решили, что нужно именно мне ее отдать, она была сохранена с нашего каменного храма».

А дальше, с Божьей помощью, привезли из-под Калуги сруб, освятили место, и началось строительство. Уже летом 2014-го установили купол и вот спустя два года закончили с внутренним убранством. 21 ноября 2016 года состоялось малое освящение нового храма.

«Мы построили храм в честь Божией Матери „Утоли моя печали“, чтобы она охраняла это село, чтобы люди обрели снова потерянную веру, и она навсегда оставалась в их душе», — говорит жительница села Екатерина Булохова.

Булоховы уверены, что вслед за ними и другие жители села теперь потянутся в родные места. Пусть не навсегда, а пока только на дачи летом, но дальше — больше, уверены супруги. Ведь храм — это сердце села.

«Орловское информбюро»

Адрес, контакты