Свято-Троицкий храм с. Паньково

Село Паньково было основано в 1611 году.

Каменный храм, который здесь был построен в 1758 году на средства Шатиловых, получил наименование «Каменный храм во имя Живоначальныя Троицы». Первым священником был Захар Лукин, диаконом Иуда Федотов, дьячком Филипп Семенов.

В 1851 году на церкви был сделан новый купол, в расширенной трапезной — устроены два новых придела — во имя Архангела Михаила и во имя святого Николая Чудотворца. Особо чтимой святыней в храме был небольшой серебряный Животворящий крест с частицами мощей. Церковь имела обширный приход. Храм оставался открытым еще некоторое время после революции 1917 г.

В конце 1950-х годов церковь взорвали и на месте взорванного храма было построено правление совхоза.

В 2004 году с благословения схиигумена Илия, духовника Оптиной пустыни, было начато строительство нового храма в честь Святой Троицы. На новом месте был заложен первый камень фундамента нового храма.

Возвести церковь на родине живописца-передвижника Григория Мясоедова (1834-1911) на свои средства и по благословению схиигумена Илия (Ноздрина)взялись два местных фермера — Александр Отрощенко и Сергей Васечкин. Все работы они вели в свободное от работы время в течение двух лет, помогали односельчане.

Паньково расположено в 23 километрах от районного центра и в 136 километрах от областного центра. Ежедневно сюда ходит автобус. Население села Паньково в настоящее время насчитывает около 800 человек. С 1999 г. село газифицировано. В селе имеется средняя школа, в которой учатся 150 учеников, работают 18 учителей.

По материалам Краснозоренско-Хомутовского благочиния

Ссылки по теме:

Адрес, контакты

Орловская область, Новодеревеньковский район, с. Паньково.

Храм открыт

Литургии совершаются каждые субботу и воскресенье, в дни двунадесятых и великих праздников, в дни памяти чтимых святых. Всенощные бдения совершаются накануне литургии согласно уставу.

• утренние богослужения — с 9.00
  • вечерние богослужения — с 17.00