
14 августа, в день праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Орла.
Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Андрей Михалев, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель Информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики Свято-Троицкого храма.
За богослужением Архипастырь совершил хиротесию в сан иподиакона пономаря Свято-Троицкого храма Александра Козлова.
Также в этот праздничный день верующие поклонились Животворящему Кресту Господню.
По окончании Божественной литургии глава Орловской митрополии обратился к прихожанам с Архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с Праздником и с началом Успенского поста.
Третий по счету из многодневных постов церковного года Успенский пост является неподвижным и ежегодно совершается с 14 по 27 августа.
Он посвящен Пресвятой Богородице и завершается праздником Ее Успения 28 августа. По церковному Преданию, в преддверии Своего Успения Матерь Божия пребывала в посте и усиленной молитве.
Как и всякий пост, Успенский призван стать для христианина временем духовного труда — борьбы с греховными помыслами и страстями, укрепления в молитве, покаянии и делах милосердия. Особое место в эти дни занимают участие в богослужении, Таинствах Исповеди и Святого Причащения.
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.





























