Настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» почтил память воинов
Настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Орла иерей Артемий Торопов совершил панихиду на Аллее Славы Наугорского кладбища.
Настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Орла иерей Артемий Торопов совершил панихиду на Аллее Славы Наугорского кладбища.
1 мая, в пятницу 3-й седмицы по Пасхе, исполнилось 9 дней со дня преставления ко Господу Высокопреосвященнейшего митрополита Антония (Черемисова).
2 мая мы вспоминаем блаженную Матрону Московскую — знаменитую русскую святую ХХ века, к которой и сегодня идут с самыми сокровенными просьбами. Почему её жизнь стала символом веры, терпения и необыкновенной внутренней силы? И какой глубокий духовный смысл несут слова «сила моя совершается в немощи»? Об этом Владыка Тихон расскажет в новом выпуске программы.
В пятницу, 1 мая, в канун дня памяти блаженной Матроны Московской, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме святой блаженной Матроны Московской города Орла.
Храм Иверской иконы Божией Матери города Орла на днях посетили учащиеся пятого класса городской школы № 7 имени Н. В. Сиротинина.
Председатель миссионерского отдела Орловской епархии, настоятель Воскресенского храма города Орла иерей Сергий Шомин совместно с воспитанниками и преподавателями Орловской православной гимназии во имя преподобного Алексия, человека Божия, посетил Каменский геронтологический центр Мценского района.
Благочинный храмов Болховского округа Орловской епархии настоятель Спасо-Преображенского собора города Болхова протоиерей Александр Кузнецов посетил Злынскую основную общеобразовательную школу Болховского района.
Учащиеся младших классов Орловской православной гимназии во имя преподобного Алексия, человека Божия побывали в Оптиной пустыни.
Сегодня в 1-й пожарно-спасательной части Орла прошло торжественное мероприятие, посвящённое 377-й годовщине со дня образования пожарной охраны России.
В рамках проекта «Диалог со священником» в Богоявленском соборе Орла состоялась традиционная встреча школьников с благочинным Центрального округа и настоятелем храма протоиерем Василием Ивановым. По приглашению батюшки в собор пришли около 200 учащихся старших классов школы-лицея № 21 имени генерала А.П.Ермолова.
Орловскую православную гимназию во имя священномученика Иоанна Кукши посетил известный проповедник, педагог и духовный писатель протоиерей Артемий Владимиров — человек, чье имя хорошо известно далеко за пределами церковной среды благодаря многолетнему служению в области духовно-нравственного просвещения и воспитания молодежи.
Настоятель храма святителя Николая Мирликийского города Орла иерей Дионисий Костомаров провел очередное занятие для учащихся городской школы № 52.
Праздничная атмосфера, яркие выступления и слова поздравлений, обращённые ко всем женщинам. В концертном зале ОГИК состоялся пасхальный концерт, посвящённый Неделе жен-мироносиц.
Клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла иерей Сергий Гайдар совершил визит в Орловский противотуберкулезный диспансер.
С 17 по 20 апреля 2026 года на территории Донской митрополии прошла социально-ориентированная стажировка, посвященная обмену опытом в сфере церковной помощи людям с инвалидностью.
На территории Мемориального комплекса на месте гибели Л.Н. Гуртьева состоялась акция «Сад памяти», посвящённая героям, погибшим в ходе специальной военной операции.
Вечером 28 апреля, в концертном зале Орловского государственного института культуры прошёл праздничный пасхальный концерт, приуроченный к Неделе жен-мироносиц. Мероприятие, подготовленное отделом культуры Орловской епархии при поддержке Центрального благочиния, собрало практически полный зал зрителей и стало одним из самых светлых событий этих пасхальных дней.
Благочинный храмов Мценского округа Орловской епархии настоятель Свято-Троицкого храма города Мценска протоиерей Владимир Герченов посетил торжественное собрание, посвященное Дню призывника.
Светлым и поистине пасхальным подарком стала состоявшаяся в Орле творческая встреча с известным православным пастырем, проповедником и духовным писателем протоиереем Артемием Владимировым.
Благотворительный центр «В добрые руки» Свято-Троицкого прихода города Орла не сбавляет темпы в обеспечении необходимыми вещами нуждающихся и регулярно поднимает планку в работе.
Глава администрации города Мценска торжественно поздравил почетного гражданина города благочинного храмов Мценского округа Орловской епархии протоиерея Владимира Герченова с 60-летием.
25 апреля 2026 года в Богоявленском соборе города Орла состоялось отпевание новопреставленного митрополита Антония (Черемисова). Заупокойное богослужение возглавили митрополит Орловский и Болховский Тихон и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Проститься с почившим архипастырем собрались представители органов государственной власти, духовенство, монашествующие и многочисленные верующие. Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж с места события.
В дни Светлого Христова Воскресения, исполненные радости о победе Господа нашего Иисуса Христа над смертью, при храме Казанской иконы Божией Матери состоялась праздничная «Пробежка при храме».
Настоятель храма святого Александра Невского города Орла иерей Сергий Капустин пообщался с учащимися городской средней общеобразовательной школы № 10.
Настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Орла протоиерей Георгий Зейкан вновь поддержал юных пациентов Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям имени З. И. Круглой.
Орловская епархия поддержала военнослужащих, несущих службу на Купянском направлении. Владыка Тихон освятил и передал бойцам УАЗ Пикап, приобретённый по целевому сбору на средства прихожан орловских храмов.
В эти дни, по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона, в Орле проходит XXIV фестиваль православной молодежи «Святой Георгий» — значимое событие духовной и культурной жизни региона, объединяющее молодежь, представителей искусства и всех, кому близки традиционные ценности.
В поселке городского типа Нарышкино Орловской области состоялось памятное мероприятие по случаю 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.
В третье воскресенье после Пасхи Православная Церковь молитвенно вспоминает святых Жен-мироносиц — тех верных учениц Христа, которые, несмотря на страх и скорбь, первыми пришли ко Гробу Господню и первыми услышали благую весть о Его Воскресении. Их любовь, преданность и мужество стали символом истинной веры и духовной стойкости.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на Официальный сайт Орловской митрополии обязательна.