Состоялось заседание Архиерейского совета Орловской митрополии

Сегодня в резиденции Управляющего Орловской митрополией состоялось заседание Архиерейского совета Орловской митрополии.

В работе совета под председательством митрополита Орловского и Болховского Тихона приняли участие епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, секретарь Архиерейского совета протоиерей Владимир Сергеев, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, секретарь Ливенской епархии протоиерей Александр Прищепа и руководитель епархиальной комиссии по работе с вузами и научным сообществом иеромонах Елеазар (Сухоруков).

В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы жизнедеятельности Орловской митрополии. Разговор, в частности, шел об усилении всесторонней поддержки участников СВО и их семей.

Также было решено направить прошение о канонизации епископа Поликарпа (Радкевича), возглавлявшего Орловскую кафедру в 1858 — 1867 годах.

Кроме того, на заседании говорили об обретении мощей преподобного Макария Алтайского (Глухарева), которое состоялось 24 февраля в Болхове. Участники обсудили предстоящую передачу святыни в Алтайскую митрополию.

В завершение были подведены итоги Второго регионального форума «Сохраним жизнь» и намечены планы на предстоящий форум.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Анна Коновалова.
Состоялось заседание Архиерейского совета Орловской митрополии. 24 февраля 2024 г.