Руководитель социального отдела Орловской епархии принял участие в форуме по церковному социальному служению в Твери

С 6 по 8 июня в городе Твери проходила XIV Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. В форуме приняли участие представители социальных отделов епархий Центрального федерального округа. Орловскую епархию представлял руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Олег Анохин.

Пленарное заседание открыли председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова и другие спикеры.

На конференции обсуждали вопросы помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне СВО. Особое внимание участники форума уделили духовному окормлению раненых в госпиталях и пострадавшим в результате военных действий, говорили о помощи участникам СВО с посттравматическим синдромом. Также речь на конференции шла о поддержке епархиями семей, актуальных вопросах больничного и добровольческого служения, сестринском уходе, работе с просителями.

Межрегиональная конференция по социальному служению завершилась Литургией. Богослужение, состоявшееся 8 июня в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» города Твери, возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон. Архипастырю сослужили священники — руководители епархиальных социальных отделов.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

социальный отдел Орловской епархии; пресс-служба Синодального отдела по благотворительности; Ливенская епархия.
Руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Олег Анохин принял участие в XIV Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви. 6-8 июня 2023 г.