В Орле обсудили духовное наследие Орловщины

30 мая в фундаментальной библиотеке Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева состоялся круглый стол «Духовное наследие Орловщины: к 235-летию учреждения Орловской епархии».

Организатором форума выступила кафедра теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И. С. Тургенева.

В мероприятии приняли участие орловские ученые и преподаватели университета, представители областной власти, общественные и религиозные организации и студенты.

Орловскую епархию представляли секретарь епархии иерей Димитрий Никулин, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых, доцент ОГИК протоиерей Игорь Чистюхин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии, ассистент кафедры теологии ОГУ имени И.С. Тургенева иерей Артемий Торопов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

От имени митрополита Орловского и Болховского Тихона участников круглого стола приветствовал секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин. Священник поздравил собравшихся с 235-летием Орловской епархии, отметив, что это большое событие не только для православных христиан, но и для всей Орловщины.

Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И. С. Тургенева Татьяна Человенко.

В ходе мероприятия обсуждали как церковно-исторические вопросы, так и весь спектр духовного наследия Православной Орловщины. Свои доклады участники встречи посвятили истории епархии, выдающимся архипастырям, священнослужителям и их богословскому наследию. Также поговорили о старообрядческих общинах на территории города Орла в первой половине 19 века, о жизни Орловской епархии в годы политических репрессий, о взаимоотношении Церкви и государства в 1950-1960-х годах, о чудотворных иконах, об истории развития системы воскресных школ в постсоветский период.

В завершение круглого стола для участников провели экскурсию. И. о. доцента кафедры теологии Марианна Комова рассказала собравшимся о христианских реликвиях и чудотворных иконах, сыгравших заметную роль в становлении духовной жизни Орловщины.

Евгений Мартынов.
В фундаментальной библиотеке Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева состоялся круглый стол «Духовное наследие Орловщины: к 235-летию учреждения Орловской епархии». 30 мая 2023 г.