В ОГУ имени И. С. Тургенева прошел конкурс в области духовно-нравственной культуры России

Городской студенческий интеллектуально-творческий конкурс в области духовно-нравственной культуры России состоялся на базе института педагогики и психологии Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева. В этом году конкурс был посвящен теме духовного выбора человека в условиях глобальных вызовов современности.

Как сообщили в молодежном отделе Орловской епархии, целью мероприятия было способствовать формированию у молодежи интереса к духовному знанию и изучению жизненного подвига лучших представителей православной цивилизации, а также приоритетов нравственности на основе евангельских принципов.

Организаторами конкурса выступили ОГУ имени И. С. Тургенева, молодежный отдел Орловской епархии и Орловское отделение Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых».

Открывая мероприятие, руководитель молодежного отдела Орловской епархии иерей Дионисий Костомаров отметил, что люди всегда сталкиваются с «вызовами современности». В этой ситуации перед каждым человеком встает необходимость сделать свой выбор.

«Когда же этот выбор делается человеком с Богом, впоследствии он может быть прославлен Церковью в лике святых. В историю Православной Церкви вписано великое множество таких имен. С жизненным подвигом таких людей, как примерами высокого духовного выбора, важно знакомиться нам для укрепления духа и укрепления в вере», — подчеркнул священник.

В интеллектуально-творческом состязании приняли участие три команды ОГУ имени Тургенева (исторический факультет, физико-математический факультет, институт педагогики и психологии) и команда Орловского базового медицинского колледжа. Выступления студентов оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели вуза. В компетентной комиссии был и руководитель епархиального молодежного отдела иерей Дионисий Костомаров.

Традиционно команды состязались в пяти конкурсах. Участники представляли авторские видеоролики на тему «Святые, прославленные в Орловском регионе», участвовали в конкурсе капитанов, интеллектуальном командном конкурсе. Кроме того, команды инсценировали библейские притчи, объясняя их доступным языком, участвовали в конкурсе импровизаций.

Участники показали хорошие знания истории и православной культуры.

Абсолютным победителем интеллектуально-творческого конкурса в сфере духовно-нравственной культуры стала команда «Милосердие» Орловского базового медицинского колледжа.

Призерами конкурса стали:

1 место — команда «Птица счастья» (институт педагогики и психологии);
2 место — команда «Восстань и сияй!» (исторический факультет);
3 место — команда «616 формирование» (физико-математический факультет).

Победитель и призеры награждены дипломами и подарками (православными календарями с духовными поучениями и аудиокнигами Олега Волкова «Погружение во тьму»). Кроме того, команда-победитель с экскурсией посетит Свято-Успенский мужской монастырь города Орла.

молодежный отдел Орловской епархии; ОГУ имени И. С. Тургенева.