В праздник Вознесения Господня Владыка Тихон совершил Литургию во Мценске

25 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Архипастырский визит в город Мценск. Здесь Владыка Тихон совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня, который отмечал престольный праздник.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Владимир Другов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирик Свято-Троицкого храма Мценска иерей Владимир Храмченко.

* * *

В этом году Церковь отмечает праздник Вознесения Господня 25 мая. Это один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории.

Вознесение празднуется на сороковой день после Пасхи, Воскресения Христова, поэтому праздник всегда приходится на четверг.

Вознесение Господне описано в Евангелии от Луки, Деяниях святых апостолов и кратко — в окончании Евангелия от Марка.

После событий Воскресения Иисус Христос несколько раз являлся апостолам и проповедовал Царствие Божие. Это было не видение, это был живой Учитель, из плоти и крови. Свидетельство того, что Спаситель действительно воскрес из мертвых и тем самым победил смерть. Явления Христа ученикам были своего рода подготовкой ко дню Пятидесятницы, когда Дух Святой сошел на них, чтобы они могли проповедовать Воскресшего Христа всему миру.

Евгений Мартынов.
В праздник Вознесения Господня митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Вознесенском храме города Мценска. 25 мая 2023 г.