Сонм Архипастырей совершил Литургию в Вятском Посаде во второй день фестиваля «Традиции Святой Руси»

Утром 20 мая, в день памяти преподобного Нила Сорского, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Сретения Господня поселка Вятский Посад Орловского муниципального округа.

Владыке Иоанну сослужили митрополит Орловский и Болховский Тихон, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, епископ Североморский и Умбский Тарасий, духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), наместник Курской Коренной пустыни игумен Серафим (Котельников), духовенство Белгородской митрополии, Тихвинской епархии и Орловской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнили государственный академический Кубанский казачий хор и мужской хор «Всехсвятский» прихода в честь Всех Святых города Минска.

По окончании богослужения митрополит Орловский и Болховский Тихон поблагодарил Архипастырей за совместное богослужение на Орловской земле, а прихожан — за совместную молитву.

Далее на площадке духовно-православного центра «Вятский Посад» состоялось официальное открытие второго дня VI Международного фестиваля православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси», который в этом году проводится с 19 по 21 мая. Гостей и участников мероприятия приветствовали Архипастыри семи епархий, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов.

В этот раз фестиваль «Традиции Святой Руси» посвящен 80-летию освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков. Масштабное мероприятие призвано помочь сохранить духовно-нравственные основы православной культуры, приумножить уникальное культурно-историческое наследие нашей Родины, приобщить подрастающее поколение к национальным культурным ценностям, а также сформировать у молодежи бережное отношение к народным традициям.

На территории «Вятского Посада» работают выставка-ярмарка мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного искусства, проводятся мастер-классы.

В здании Православной артели разместилась выставка «Шедевры косторезного искусства Севера» (Санкт- Петербург — Архангельск). Проходит фестиваль колокольного звона.

Также работают интерактивные площадки: «Отечественная война 1812 года», «Казачий стан 1913 года», выставка ретро-техники,площадки военно-патриотических клубов, игровые площадки для детей и взрослых. Проходятт спортивные игры и командные состязания.

В рамках фестиваля пройдут концерты, где выступят музыкальные и хореографические коллективы из Армении, Сербии, Узбекистана, Грузии, Беларуси из разных регионов России, включая Орловщину.

Евгений Мартынов.
В день памяти преподобного Нила Сорского сонм Архипастырей совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня поселка Вятский Посад Орловского муниципального округа. 20 мая 2023 г.