Сегодня в Орловской епархии молитвенно вспоминали иеродиакона Силуана (Короткова)

Клирик Иверского храма города Орла отошел ко Господу 18 мая 2021 года.

Во вторую годовщину со дня кончины иеродиакона Силуана (Короткова) в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла была совершена заупокойная Литургия. Богослужение совершил благочинный храмов Центрального округа, настоятель Иверского храма протоиерей Василий Иванов. О упокоении души иеродиакона Силуана вместе с благочинным молились прихожане храма.

Вспоминая отца Силуана, протоиерей Василий Иванов отметил его уникальную ответственность и удивительное сочетание учености и глубокой веры в Бога.

И сегодня же клирик Иверского храма иерей Максим Удовиченко посетил могилу иеродиакона Силуана (Короткова) в Дмитровском районе, где совершил литию по приснопоминаемому. Вместе со священником молились родные отца Силуана.

* * *

Иеродиакон Силуан (Коротков) родился 10 января 1950 года в селе Чувардино Дмитровского района Орловской области в православной семье. Был крещен в младенчестве.

Много лет занимался преподавательской и научной работой, параллельно выполнял различные послушания в храмах города Орла.

С 2009 года нес послушание алтарника в Иверском храме.

Монашеский постриг принял 27 марта 2011 года в честь преподобного Силуана Афонского. Диаконская хиротония совершена 17 апреля 2016 года митрополитом Орловским и Болховским Антонием. С тех пор иеродиакон Силуан (Коротков) являлся клириком Иверского храма Орла.

Преставился ко Господу 18 мая 2021 года на 72-м году жизни после продолжительной болезни. Отпевание совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

диакон Павел Воеводин.
В Орловской епархии молитвенно вспоминали иеродиакона Силуана (Короткова). 18 мая 2023 г.
Рубрики: