Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством принял участие в научной конференции в Москве

15 мая в здании Российского государственного архива социально-политической истории в Москве прошла научная конференция «"Лицом к казачеству". Политика советского государства по отношению к казачеству и ее противоречия в 1920-е — 1930-е гг.». В форуме принял участие руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Орловской епархии протоиерей Александр Кузнецов.

Организаторами мероприятия выступили Российский государственный архив социально-политической истории и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Целью научной конференции было противодействие фальсификации истории России и повышение интереса современного общества к изучению истории российского казачества.

С докладами выступили представители научного сообщества, исследователи, священнослужители, казаки, учащиеся казачьих образовательных организаций из разных регионов России.

На форуме обсудили ряд актуальных тем. Участники говорили о:

• социально-экономических, политических и социокультурных процессах в казачьих регионах в 1920-1930 гг.;
  • коллективизации в казачьих землях;
  • кампании «За советское казачество»;
  • формировании казачьих частей в составе Красной армии;
  • завершении эпохи противостояния властей и казачества.

Как рассказал протоиерей Александр Кузнецов, конференция дала ответы на многие вопросы, возникающие в ходе работы с казачеством.

В этот же день в выставочном зале РГАСПИ открылась историко-документальная выставка, где были представлены документы, раскрывающие сложный путь становления советского общества в 1920-е — 1930-е годы, сближения с ним казачества и последующей его интеграции.

Болховское благочиние.
Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Орловской епархии протоиерей Александр Кузнецов принял участие в научной конференции «Лицом к казачеству» в Москве. 15 мая 2023 г.