У Стены памяти в Орле духовенство Орловской епархии почтило память погибших защитников Отчества

У Стены памяти в Орле духовенство Орловской епархии почтило память погибших защитников Отчества

Сегодня, в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне, благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов и секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин приняли участие в патриотической акции. Она состоялась у Стены памяти, которая находится возле МФЦ на улице Ленина в Орле. Здесь вспоминали павших воинов.

Почтить память воевавших орловцев пришли депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Пилипенко, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета Михаил Вдовин, заместитель Председателя Орловского областного Совета Сергей Потемкин, депутаты и сотрудники аппарата регионального парламента, представители общественных организаций, ветераны и жители города.

Депутаты поздравили орловцев с наступающим Днем Победы. А после все участники акции возложили цветы к подножию Стены памяти.

* * *

Стена памяти появилась в Орле в 2020 году по инициативе заместителя Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Сергея Потемкина и редакции сетевого издания «ОрелТаймс». Идея проекта — увековечить имена и лица героев Великой Отечественной войны.

Тогда на ранее пустующей каменной стене был создан уникальный коллаж из тысячи фотографий орловцев, воевавших в годы Великой отечественной войны. Информацию о своих родственниках жители области присылали в редакцию ОрелТаймс. Дизайнер проекта Сергей Редникин объединил все фото в единый коллаж, который напомнил о памятном фото 1943 года, когда наши воины вошли в Орел и освободили его от оккупации.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Фото: 
Евгений Мартынов.
175