Митрополит Тихон поздравил Главу Воронежской митрополии с несколькими юбилеями духовного служения

7 мая митрополит Воронежский и Лискинский Сергий отмечал 50-летие монашеского пострига и рукоположения в священный сан, 40-летие архиерейской хиротонии и 20-летие служения на Воронежской кафедре. В честь знаменательных дат в Воронеже состоялись торжественные мероприятия. В них принял участие митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Утром 7 мая митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил праздничную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа. Главе Воронежской митрополии в сонме Архипастырей сослужил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

В этот день поздравить Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия со знаменательными датами прибыли Архиереи Русской и Украинской Православной Церквей, духовенство и миряне епархий Воронежской митрополии.

По случаю знаменательной даты на сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения ко Господу о здравии и благопоспешении Высокопреосвященнейшего Сергия. По завершении ектении митрополит Липецкий и Задонский Арсений возгласил благодарственную молитву.

Также были вознесены особые прошения о Святой Руси, после чего митрополит Сергий вознес молитву, совершаемую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежедневно во всех храмах Русской Православной Церкви.

По отпусте митрополит Липецкий и Задонский Арсений от лица всех Архипастырей сердечно поздравил митрополита Сергия со знаменательными датами служения Церкви Христовой и преподнес традиционный пасхальный подарок — украшенное росписью деревянное яйцо и просфору.

Затем епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий огласил поздравительный адрес митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию от Архиереев, клира, монашествующих и мирян Воронежской митрополии и преподнес Главе Воронежской митрополии цветы в знак сыновней любви, уважения и искренних сердечных благопожеланий.

Митрополит Сергий поблагодарил Преосвященных Архиереев, духовенство и мирян за совместную молитву и теплые слова поздравления, а также призвал всех присутствующих священнослужителей с ревностью совершать служение и исполнять свои послушания на благо Церкви Христовой и народа Божия.

В этот же день митрополит Орловский и Болховский Тихон принял участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилеям преданного духовного служения Главы Воронежской митрополии, которое состоялось в Воронежском концертном зале.

В фойе концертного зала была размещена фотовыставка, рассказывающая о десятилетиях церковного служения митрополита Сергия.

Торжественное мероприятие открылось пением тропаря Пасхи и благословением чествуемого митрополита Сергия. Затем собравшимся был представлен документальный видеофильм-интервью с Владыкой Сергием «Время созидать».

Поздравить митрополита Сергия со знаменательными датами его жизни и служения прибыли Архипастыри и клирики, участвовавшие в богослужении, монашествующие и миряне, игумены и игумении епархиальных монастырей, преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии, представители государственной власти и общественности, руководители госучреждений, организаций, предприятий и вузов, жители региона.

В торжестве принял участие Губернатор Воронежской области Александр Гусев. За многолетние созидательные труды на Воронежской земле Губернатор вручил митрополиту Сергию высокую областную награду — Почетный знак Воеводы Семена Сабурова «Служение и долг».

Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий огласил поздравление митрополиту Сергию от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 40-летия архиерейской хиротонии.

После официальной части состоялся концерт известных хоровых коллективов.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии по материалам Воронежской митрополии.

Воронежская митрополия; пресс-служба Правительства Воронежской области; протоиерей Василий Иванов; сетевое издание РИА «Воронеж».
Митрополит Орловский и Болховский Тихон поздравил митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с несколькими юбилеями духовного служения. 7 мая 2023 г.