Владыка Тихон совершил Литургию в храме Матроны Московской в день его престольного праздника

Утром 2 мая, в день памяти святой блаженной Матроны Московской, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в храме святой блаженной Матроны Московской в городе Орле.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской иерей Евгений Щенников, благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

По окончании богослужения Владыка Тихон вручил благодетелям храма епархиальные награды.

Медалей преподобного священномученика Кукши удостоены:

• иерей Роман Александрович Жудин — медаль II степени;
  • Алексей Алексеевич Сошин — медаль III степени.

Архиерейскими грамотами отмечены:

• Нина Ивановна Семкина;
  • Светлана Викторовна Игнашина;
  • Зоя Сергеевна Пушкарева;

* * *

Святая блаженная Матрона Московская — одна из самых известных и почитаемых православных святых. Имевшая от рождения дар чудотворения, она еще до своей кончины стала известна как молитвенница и подвижница во славу Божию. Вся ее жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания.

При жизни Матронушки у ее дома всегда были паломники. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями. И Матронушка помогала, исцеляла, наставляла.

Современники запомнили ее очень светлой, ласковой, с тихим голосом. Она никогда не жаловалась, принимая все выпавшее на ее долю как даваемое от Бога.

Праведница всегда просила людей верить в Бога, учила не отчаиваться и по мере сил пытаться исправлять свою жизнь от грехов и пороков с помощью Божией.

Перед смертью (2 мая 1952 года) Матронушка сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях. Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

За молитвенной помощью к блаженной Матроне Московской сегодня обращаются многие православные верующие. Поклониться святой можно и в Орле, в храме святой блаженной Матроны Московской. Здесь хранятся икона праведницы и ковчег с частицей ее мощей.

Евгений Мартынов.
В день памяти святой блаженной Матроны Московской митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в храме святой блаженной Матроны Московской в городе Орле. 2 мая 2023 г.