Мероприятие состоялось накануне в Орловском государственном институте культуры. Несмотря на непогоду, на праздник пришли многие жители нашего региона.

Участников и зрителей приветствовал митрополит Орловский и Болховский Тихон. Архипастырь поздравил собравшихся с праздником Пасхи, юбилеем Орловской епархии и днем святых жен-мироносиц. Владыка Тихон пожелал орловчанам Божией помощи, доброго здравия и духовной радости.

Концерт посетил епископ Венский и Австрийский Алексий.

На празднике выступили прославленные церковные и светские коллективы. Лучшие классические, народные и светские произведения исполнили:

• хор Успенского (Михаило-Архангельского) собора города Орла (регент — Елена Дорош);
  • образцовый фольклорный ансамбль «Благодать» (художественный руководитель — Екатерина Тулупова);
  • фольклорный ансамбль «Каравай» (художественный руководитель — Светлана Чабан);
  • ансамбль «Мужской стиль» Орловского государственного института культуры (художественный руководитель — Людмила Малацай);
  • мужской хор Богоявленского собора города Орла (регент — диакон Роман Родионов);
  • Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК» (художественный руководитель и главный дирижер — Дмитрий Коваленко).

Перед зрителями также выступила заслуженный работник культуры РФ Александра Семенова.

В этот вечер митрополит Орловский и Болховский Тихон вручил епархиальные награды.

Медали преподобного священномученика Кукши удостоились:

• протоиерей Александр Секретарев, клирик Ахтырского кафедрального собора города Орла — медаль I степени;
  • Елена Дорош, регент Свято-Успенского (Михаило-Архангельского) собора города Орла — медаль II степени;
  • протодиакон Вячеслав Дужик, клирик Свято-Троицкого храма Орла — медаль III степени;
  • протодиакон Александр Рязанов, клирик Свято-Успенского (Михаило-Архангельского) собора города Орла — медаль III степени;
  • диакон Геннадий Новиков, клирик Свято-Успенского (Михаило-Архангельского) собора города Орла — медаль III степени.

Также Владыка Тихон отметил хоровые коллективы, принявшие участие в праздничном концерте, и их руководителей.

Архиерейскими грамотами награждены:

• Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК» (художественный руководитель и главный дирижер — Дмитрий Коваленко);
  • мужской хор Богоявленского собора города Орла (регент — диакон Роман Родионов).

Благодарственных писем удостоились:

• хор Свято-Успенского (Михаило-Архангельского) собора города Орла;
  • образцовый фольклорный ансамбль «Благодать»;
  • художественный руководитель образцового фольклорного ансамбля «Благодать» Екатерина Тулупова;
  • фольклорный ансамбль «Каравай»;
  • художественный руководитель фольклорного ансамбля «Каравай» Светлана Чабан;
  • ансамбль «Мужской стиль» Орловского государственного института культуры;
  • художественный руководитель ансамбля «Мужской стиль» Орловского государственного института культуры Людмила Малацай;
  • кандидат педагогических наук, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений Орловского государственного института культуры Елена Чистюхина.

Евгений Мартынов.
Орловская епархия отметила свое 235-летие и праздник святых жен-мироносиц большим пасхальным концертом. 30 апреля 2023 г.