Два Архипастыря совершили Литургию в Светлую субботу в Ахтырском кафедральном соборе Орла

Утром 22 апреля, в субботу Светлой седмицы, митрополит Орловский и Болховский Тихон и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершили Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. Архипастырям сослужило духовенство Орловской митрополии.

По заамвонной молитве митрополит Тихон прочитал молитву на раздробление артоса — по традиции в Светлую субботу святыня раздается всем предстоящим в храмах.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг Ахтырского кафедрального собора.

После Архипастыри поздравили друг друга с праздником Светлого Христова Воскресения. Митрополит Тихон преподнес в подарок епископу Нектарию хрустальное Пасхальное яйцо и букет цветов. А Владыка Нектарий подарил Владыке Тихону архиерейский наперсный двойник (крест и панагия) и букет цветов.

Также епископ Нектарий передал митрополиту Тихону поздравления с праздником Пасхи от Высокопреосвященнейшего митрополита Антония (Черемисова).

Евгений Мартынов.
В субботу Светлой седмицы митрополит Орловский и Болховский Тихон и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершили Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 22 апреля 2023 г.