Орловская епархия поделилась опытом сохранения традиционных семейных ценностей

Митрополит Орловский и Болховский Тихон и клирики Орловской епархии 18 апреля приняли участие в пленарном заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в регионах Центрального федерального округа. В ходе встречи говорили об опыте сохранения традиционных семейных ценностей в условиях современного мира.

Участие в мероприятии приняли Губернатор Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, председатель Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, входящих в состав ЦФО, Михаил Крупин, Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Константин Домогатский, его коллеги из 15 регионов, митрополит Орловский и Болховский Тихон, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, представители образовательных и общественных организаций.

Приветствуя участников заседания, митрополит Орловский и Болховский Тихон отметил, что в последние годы Русская Православная Церковь, опираясь на свой опыт, активно помогает государству в решении многих злободневных вопросов, связанных с институтом семьи. В частности, в деле сохранения традиционных семейных ценностей.

«Семья — это первая и наиболее важная школа жизни для каждого. Именно в семье человек усваивает базовые нормы поведения и ценностные ориентиры, получает нравственное воспитание и приобщается к духовной традиции своего народа, — сказал Владыка Тихон. — Поэтому так важно сохранить институт семьи в привычном для нас понимании и поддержать его. Семья должна быть малой Церковью. Она должна вести к спасению».

Участники пленарного заседания обсудили эффективный опыт субъектов РФ в деле сохранения семейных ценностей, а также новые подходы и пути решения демографических задач.

О роли Церкви в укреплении института семьи и епархиальном опыте помощи многодетным и нуждающимся семьям рассказал руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Орловской епархии иерей Олег Анохин.

Стоит отметить, что епархиальный социальный отдел оказывает большую помощь орловским семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Поддерживают семьи и в Свято-Троицком храме города Орла. Здесь работает Центр защиты материнства и детства «Семья», который оказывает духовную и материальную помощь многодетным и малоимущим семьям, одиноким матерям, беременным женщинам, столкнувшимся с трудностями. Семьи могут получить помощь и в приходском Центре нужных вещей «В добрые руки».

А на базе Иверского храма города Орла открылся епархиальный волонтерский центр помощи семьям мобилизованных и добровольцев.

Кроме того, большую работу по сохранению традиционных семейных ценностей ведут приходы.

В ходе встречи были отмечены жители нашего региона, внесшие большой вклад в сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей в Орловской области. Среди награжденных — руководитель епархиального отдела по взаимодействию с институтом семьи и детства протоиерей Андрей Михалев. Священник отмечен Почетной грамотой Орловского областного Совета народных депутатов.

А митрополит Орловский и Болховский Тихон получил из рук председателя Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, входящих в состав ЦФО Михаила Крупина Благодарность.

В этот день уполномоченные ознакомились с работой Орловской православной гимназии имени преподобного Алексея и ремесленных мастерских в духовно-православном центре «Вятский Посад».

Евгений Мартынов.
Орловская епархия поделилась своим опытом в деле сохранения традиционных семейных ценностей. 18 апреля 2023 г.