К празднику Пасхи клирики Орловской епархии удостоены Патриарших и Архиерейских наград

Утром 19 апреля, в среду Светлой седмицы, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла.

Архипастырю сослужили благочинные округов Орловской епархии, настоятели и клирики храмов города Орла и районов Орловской области, руководители епархиальных отделов, игумены и братия в священном сане монастырей Орловской области.

К Пасхе Христовой ряд клириков Орловской епархии удостоены церковных наград. За богослужением были зачитаны соответствующие указы.

Награжденные указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» удостоен протоиерей Александр Ордин, благочинный храмов Орловского округа, настоятель храма Сретения Господня в поселке Вятский Посад.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…» удостоены:

• протоиерей Сергий Артамохин, настоятель Николо-Песковского храма города Орла;
  • протоиерей Сергий Гладких, клирик храма святой блаженной Матроны Московской города Орла;
  • протоиерей Алексий Комов, клирик Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря города Болхова.

Права ношения наперсного креста с украшениями удостоены:

• протоиерей Евгений Евстифеев, настоятель Троице-Васильевского храма города Орла;
  • протоиерей Сергий Гаврюшин, клирик Богоявленского собора города Орла;
  • протоиерей Мирослав Семенкив, настоятель Казанского храма поселка Стрелецкий Орловского муниципального округа.

Права ношения палицы удостоены:

• протоиерей Василий Темниченко, клирик Николо-Песковского храма города Орла;
  • иерей Владимир Скорняков, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная города Орла.

Награжденные указом Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Тихона

Права ношения наперсного креста золотого цвета удостоены:

• иерей Владимир Наумов, клирик храма святого благоверного князя Александра Невского города Орла;
  • иерей Владислав Колупаев, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на территории подсобного хозяйства «Орловский Колос»;
  • иерей Сергий Ноздрунов, настоятель Христорождественского храма города Болхова;
  • иерей Алексий Демин, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка Знаменка Орловского муниципального округа.

Права ношения наперсного креста золотого цвета и ношения камилавки удостоен иерей Александр Аникутин, настоятель Преображенского храма села Калинино Орловского муниципального округа.

Права ношения камилавки удостоен иерей Александр Лаштаев, настоятель Свято-Троицкого храма села Троицкого Орловского муниципального округа.

Медали преподобного священномученика Кукши II степени удостоены:

• иерей Андрей Сорокин, благочинный храмов Знаменско-Хотынецкого округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» села Знаменского Знаменского района;
  • иерей Сергий Капустин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Орла;
  • иерей Сергий Ноздрунов, настоятель Христорождественского храма города Болхова.

По окончании богослужения был совершен Пасхальный крестный ход. А после благочинный храмов Орловской епархии протоиерей Василий Иванов от лица духовенства и мирян поздравил митрополита Тихона с праздником Пасхи и преподнес букет цветов.

Евгений Мартынов.
В среду Светлой седмицы митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла. 19 апреля 2023 г.