Орловский краеведческий музей приглашает на «Светлое Христово Воскресение»

19 апреля в 14:00 в Орловском краеведческом музее откроется выставка «Светлое Христово Воскресение». Она расположится в трех залах.

Артель православных художников представит работы лучших местных мастеров, которые создавались для храмов и монастырей Орловской митрополии и других епархий, а также частных собраний. Посетителей ждет иконопись, живопись, мозаика, декоративно-прикладное искусство.

На выставке можно увидеть иконы о. Луки Маракшина, Вячеслава Родионова, Аркадия Полевого, Татьяны Дуды, Марины Платоновой, Ивана Булохова, религиозную живопись Константина Чичерова, работы по металлу и дереву Глеба Козлова, бисерные оклады Татьяны Самариной.

В экспозиции есть и школьные работы, выполненные в подражание известным древним образцам иконописи, и уникальные иконы орловских святых, и образцы в сфере профессиональной реставрации.

Также посетители смогут побывать на выставке живописца и священника Алексея Комова «Орел крупным планом». Один из излюбленных жанров автора — городской пейзаж. У отца Алексея много работ, посвященных старинным городам, среди которых особое место занимает Орел.

Третьей составляющей станет фотовыставка. На этот раз члены Орловского фотографического общества при Орловском краеведческом музее: С. Чупахин, А. Краузе, Д. Никишин, Р. Буханцев, Т. Озёрина, К. Гвоздков, И. Безменов и Л. Тучнин расскажут о праздниках и буднях воспитанников Болховской православной гимназии-пансиона во имя преподобного Сергия Радонежского.

Большая выставка «Светлое Христово Воскресение» продлится до 20 мая.

Адрес музея: г. Орел, ул. Гостиная, 2. Телефон 47-13-91.

Возрастная категория: 6+.