В Великую Субботу Архипастырь совершил Литургию в Ахтырском кафедральном соборе

Утром 15 апреля, в Великую Субботу, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

По традиции Великой Субботы после апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили черные постные облачения на белые, что символизирует приближение праздника Светлого Христова Воскресения.

По заамвонной молитве митрополит Тихон совершил освящение хлеба и вина.

После проповеди Архипастырь совершил освящение праздничной снеди, принесенной верующими.

В Светлую Пасхальную ночь митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Богоявленском соборе города Орла.

Евгений Мартынов.
В Великую Субботу митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил вечерню с чтением 15 паримий и Литургию святителя Василия Великого в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 15 апреля 2023 г.