В Болховском микрорайоне установлен крест на месте будущего храма в честь Иерусалимской иконы Божией Матери

8 апреля в микрорайоне «Болховский» Орловского муниципального округа состоялась установка креста на месте, где будет воздвигнут храм в честь Иерусалимской иконы Божией Матери. Новый храм будет построен на пересечении улиц Генерала Лаврова и Строительной.

Чин освящения святыни и установку креста возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон. При историческом событии присутствовали первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов, советник при ректорате ОГУ имени И. С. Тургенева Александр Бударин, духовенство, благодетели и жители микрорайона.

Орловской митрополией принято решение о строительстве Иерусалимского храма для сохранения памяти об уроженце Орловщины архимандрите Иоанне (Крестьянкине). Всероссийский старец очень почитал этот чудотворный образ Богородицы. В 1945 году, в день праздника Иерусалимской иконы Божией Матери, батюшка был рукоположен Патриархом Алексием I в сан священника. Кстати, в 2023 году исполняется 1975 лет со времени написания Иерусалимской иконы Божией Матери евангелистом Лукой.

С важным событием собравшихся поздравил первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов. Он поблагодарил благодетелей за поддержку идеи возведения нового православного храма.

Вадим Вячеславович попросил Владыку Тихона передать слова искренней признательности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который благословил направить в Синодальную комиссию по канонизации святых материалы для рассмотрения вопроса о прославлении архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Евгений Мартынов.
В микрорайоне «Болховский» Орловского муниципального округа состоялась установка креста на месте, где будет воздвигнут храм в честь Иерусалимской иконы Божией Матери. 8 апреля 2023 г.