День начала нашего спасения

День начала нашего спасения

Благовещение Пресвятой Богородицы — один из великих двунадесятых праздников, который отмечается ровно за девять месяцев до другого великого двунадесятого праздника — Рождества Христова.

Название говорит само за себя: Пречистой Деве Марии архангел Гавриил возвестил благую весть о том, что она родит Сына, который является Спасителем всего человечества. Поэтому и библейские книги, повествующие о жизни и учении Господа нашего Иисуса Христа, называются Евангелием, что в переводе с греческого значит «благая весть».

С того момента, как архангел Гавриил сообщил эту радостную новость Деве Марии, начинается исполнение обещания, данного Богом, согрешившим первым людям — Адаму и Еве, а в их лице и всему человечеству, что «семя жены» (Быт. 3:15) уничтожит прельстившего их змея (дьявола). В тропаре праздника есть такие слова: «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление…» («В сей день спасения нашего начало и предвечного таинства явление…»).

Икона праздника в православных храмах издревле изображается в верхней части Царских врат, причем архангел Гавриил изображается на одной створке врат, а Пречистая Дева Мария — на другой.

Как и у большинства церковных праздников, у Благовещения Пресвятой Богородицы есть свои традиции, среди которых — как исконно православные, так и совсем чуждые, привнесенные извне, а есть и такие, которые были переосмыслены и получили христианское содержание.

Самая распространенная и хорошо всем известная традиция — выпускать на Благовещение белых голубей — восходит к народной традиции встречи весны. Как и многие другие, она «воцерковилась». Из Евангелия мы узнаем, что Святой Дух сошел на Господа во время его крещения в реке Иордан в виде голубя. Непорочное зачатие Девой Марией Иисуса Христа архангел Гавриил также объясняет нашествием на Нее Духа Святого: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Вышнего осенит Тебя» (Лк. 1:35). Из этого слияния народного обычая, крещенского образа Святого Духа и евангельских слов появилась современная традиция.

В завершение приведем известную поговорку, относящуюся к этому празднику: «Птица гнезда не вьет, девица косы не заплетает». Она говорит, что в этот день нужно отложить всякую работу, даже жизненно необходимую. Но, как обычно бывает, поговорка поговоркой, а жизнь жизнью — везде нужна рассудительность. Также важно понимать, что запрет труда в этот день дан не для праздного времяпрепровождения, а для того, чтобы посвятить это время молитве — как в храме, так и дома.

Иеромонах Елеазар (Сухоруков),
руководитель епархиальной комиссии по работе с вузами и научным сообществом.
Орел-регион.

46