Владыка Тихон совершил Литургию и панихиду в Никольском храме села Лепешкино

Митрополит Орловский и Болховский Тихон 25 марта, в субботу 4-й седмицы Великого поста, день поминовения усопших, совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Старцево (Лепешкино) Орловского муниципального округа.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, настоятель Никольского храма протоиерей Георгий Квятович, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов и руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

По отпусте глава Орловской митрополии совершил панихиду, а позднее совершил литию и поклонился могиле прежнего настоятеля Никольского храма и духовника Орловской епархии протоиерея Иоанна Квятовича, погребенного у алтаря.

* * *

Сегодня — третья великопостная родительская суббота. Это день особого поминовения усопших, когда мы можем помолиться за наших почивших родных и близких.

Обычно определенные молитвы за умерших соборно совершают после Литургии. Но так как во время поста Литургии положены только по субботам и воскресеньям, Церковь выделила несколько дней, когда можно усердно помолиться за тех, кого с нами нет.

Почему важно поминать усопших? Потому что они уже не имеют возможности, как при жизни, исповедать свои грехи, получить за них прощение. Но мы своей любовью и молитвой можем помочь им.

Молитва за умерших — это древняя традиция, которая восходит корнями к Ветхому Завету, была принята уже в первой христианской Церкви. Это наша святая обязанность.

Следующее особое поминовение усопших будет совершаться в Радоницу. В этом году она приходится на 25 апреля.

Евгений Мартынов.
В субботу 4-й седмицы Великого поста, день поминовения усопших митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию и панихиду в Свято-Никольском храме села Старцево (Лепешкино) Орловского муниципального округа. 25 марта 2023 г.