Известный профессор Александр Дворкин рассказал орловчанам о неоязычестве и псведостарчестве

В Орел на два дня приехал известный церковный историк и сектовед Александр Дворкин. Сегодня профессор ПСТГУ прочитал лекцию для студентов ОГУ имени И. С. Тургенева, а после встретился с духовенством Орловской митрополии.

В ОГУ имени И. С. Тургенева на лекцию профессора Александра Дворкина собрались будущие теологи и историки, преподаватели университета и все желающие. Темой встречи стало неоязычество.

Александр Леонидович рассказал, что неозяычество целиком построено на псевдоисторической лжи. Дворкин напомнил, что исторически язычество существовало у разрозненных славянских племен. «А вот история единого русского народа началась с Крещения», — подчеркнул профессор.

Историк обратил внимание собравшихся на то, что Крещение «огнем и мечом» — миф, который не имеет под собой реальной исторической основы.

В своем выступлении ученый также рассказал о том, что именно Православие сформировало культуру, литературу и искусство.

В ходе мероприятия Александр Дворкин представил свою книгу «Кто придумал неоязычество?». Издание посвящено важной и актуальной проблеме современности — различным родноверческим (нативистским) учениям и сектам, распространившимся в России.

Также профессор ответил на вопросы студентов о неозяычестве и сектах в России.

В этот же день в резиденции Управляющего Орловской митрополией Александр Дворкин прочитал для духовенства лекцию «Некоторые причины популярности младостарчества в российской православной среде». Участников встречи с известным историком и сектоведом приветствовал митрополит Орловский и Болховский Тихон.

В своем выступлении Александр Дворкин отметил, что младостарцы опасны тем, что создают секты внутри самой Церкви. «И ведь самое опасное, что люди ездят к старцам не для соединения с Богом, а ради достижения земных целей оккультными языческими средствами», — подчеркнул профессор.

В завершение лекции Александр Леонидович ответил на вопросы орловского духовенства.

Кстати, 24 марта в 12:00 в главном корпусе ОГУ имени И. С. Тургенева состоится еще одна лекция Александра Дворкина. Историк ответит на вопрос: должна ли Церковь сотрудничать с государством?

На встречу могут прийти все желающие. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Евгений Мартынов.
Профессор Александр Дворкин прочитал лекцию для студентов ОГУ имени И. С. Тургенева, а после встретился с духовенством Орловской митрополии. 23 марта 2023 г.