Архипастырь совершил заупокойное богослужение в Крестительском храме Орла в канун третьей великопостной субботы

Архипастырь совершил заупокойное богослужение в Крестительском храме Орла в канун второй великопостной субботы

Вечером 17 марта, в канун субботы 3-й седмицы Великого поста, дня поминовения усопших, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в Иоанно-Крестительском храме города Орла особое заупокойное богослужение — парастас.

Архипастырю сослужили настоятель Крестительского храма протоиерей Владимир Сергеев, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

* * *

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах — великопостные родительские субботы — совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Так как во время Четыредесятницы в будние дни не совершается полная Литургия и поминовение усопших, то верующие собираются для заупокойной молитвы в специально отведенные для этого дни.

Помимо великопостных родительских суббот в Православной Церкви есть и другие виды родительских суббот, которые отмечаются в иные дни церковного календарного года.

Евгений Мартынов.
В канун субботы 3-й седмицы Великого поста, дня поминовения усопших митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил особое заупокойное богослужение в Иоанно-Крестительском храме города Орла. 17 марта 2023 г.