Утверждены сроки проведения XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

священник Игорь Палкин.

16 марта на заседании Священного Синода Русской Православной было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя XXХI Международных Рождественских образовательных чтений, об итогах Чтений и ХI Парламентских встреч (журнал № 1).

Участники заседания постановили принять к сведению итоговый документ XXХI Международных Рождественских образовательных чтений.

Подчеркнув важное значение проведения церковно-общественного форума, объединяющего духовенство, представителей власти, научной, культурной общественности и педагогического сообщества, члены Синода выразили благодарность организационному комитету за понесенные труды по подготовке и проведению XXХI Международных Рождественских образовательных чтений.

Синод постановил провести XII Парламентские встречи 23 января 2024 года, а XXXII Международные Рождественские образовательные чтения — в период с 24 по 27 января 2024 года.

* * *

С 25 по 27 января 2023 года в Москве прошли XXХI Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Чтения открылись 25 января Божественной литургией, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в сослужении сонма архиереев и духовенства.

Торжественное заседание Чтений состоялось в тот же день в Государственном Кремлевском Дворце под председательством Его Святейшества, который выступил с основным докладом. Было оглашено приветствие Президента России Владимира Путина. Также свои приветствия в адрес Чтений направили председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, главы палат Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, мэр Москвы Сергей Собянин, главы ряда федеральных министерств. Общее число участников делегаций, приявших участие в Торжественном заседании, составило более 5000 человек.

26 января в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли ХI Парламентские встречи. Пленарное заседание Парламентских встреч возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. В рамках ХI Парламентских встреч были организованы три круглых стола: «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества», «Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей» и «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение и стимулирование рождаемости».

Всего за время Рождественских чтений состоялись 145 самостоятельных мероприятий, распределенных по 19 направлениям. В мероприятиях форума приняли участие очно и благодаря трансляциям представители епархий на территории России, а также 27 других стран ближнего и дальнего зарубежья — Аргентины, Армении, Белоруссии, Венгрии, Германии, Голландии, Греции, Израиля, Казахстана, Канады, Киргизии, Латвии, Португалии, Сербии, Сирии, Словакии, Словении, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Швейцарии, Швеции, Эквадора, Эстонии, а также Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии и Патриаршего экзархата Африки.

При поддержке Государственной Думы на высоком организационном уровне во всех регионах России, а также в ряде епархий за рубежом с сентября по декабрь 2022 года прошел региональный этап Чтений.