В канун Прощеного воскресенья Архипастырь совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла

Вечером 25 февраля, в канун Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, Прощеного воскресенья, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

* * *

День перед началом Великого поста в народной традиции именуется Прощеным воскресеньем. В этот день в храмах читаются слова Христа: «Если вы не простите от сердца прегрешений друг другу, и Отец ваш Небесный не простит вам прегрешений ваших».

В Прощеное воскресенье совершается чин взаимного прощения. Так что вступаем мы в пост — период очищения, углубления, освящения нашей жизни — примиренными друг с другом.

Евгений Мартынов.
В канун Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, Прощеного воскресенья митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 25 февраля 2023 г.