На Кривцовском мемориале в Болховском районе молились о павших воинах

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона 23 февраля на Кривцовском мемориале в Болховском районе совершен благодарственный молебен, посвященный Дню защитника Отечества. А после была отслужена лития по всем погибшим воинам.

Богослужение совершил настоятель храма святителей Афанасия и Кирилла Александрийских города Болхова иерей Сергий Клягин. Вместе со священником молились игумения Евфалия (Мастепанова) с сестрами Троицкого Оптина женского монастыря, болховчане и паломники.

В этот же день второй молебен был совершен в строящемся воинском скиту Троицкого Оптина монастыря в поселке Березуй близ Кривцовского мемориала.

* * *

Мемориальный комплекс «Кривцовский мемориал» — памятник Великой Отечественной войны, расположенный в Болховском районе. Был открыт в сентябре 1970 года. Он напоминает о сражениях с немецкими войсками на пойме рек Ока и Зуша с осени 1941-го по лето 1943 года.

Комплекс состоит из Монумента погибшим воинам в виде 15-метровой пирамиды, площади траурных церемоний с братскими могилами и девятиметрового обелиска с «Вечным огнем Славы» и памятником «Скорбящая мать». Авторами композиции являются орловцы: архитектор С. Федоров, скульптор В. Басарев, художник А. Курнаков.

В братских могилах на Кривцовском мемориале упокоены более 12 тысяч советских солдат, защитников и освободителей нашей Родины.

В 2016 году памятник вошел в десятку выдающихся мемориальных комплексов России, возведенных в память о советских воинах, погибших на полях Великой Отечественной войны.

Троицкий Оптина женский монастырь г. Болхова.
На Кривцовском мемориале в Болховском районе совершен благодарственный молебен, посвященный Дню защитника Отечества. А после была отслужена лития по всем погибшим воинам. 23 февраля 2023 г.
Рубрики: