Владыка Тихон совершил великое освящение Знаменского храма Орла

23 февраля, в день памяти священномученика Харалампия и с ним мучеников Порфирия, Ваптоса и трех мучениц, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил великое освящение храма иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная в городе Орле.

Владыке Тихону сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная иерей Сергий Шарга, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов и руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

После чина великого освящения в Знаменском храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил Архипастырь.

* * *

Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная открыт по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия в 1998 году.

За 25 лет храм стал одним из духовных и культурных центров Северного района. При храме действует одна из самых многочисленных воскресных школ в регионе, ее воспитанники становятся лауреатами региональных и всероссийских творческих конкурсов. Также приход ведет активную социальную работу, помогая нуждающимся.

Евгений Мартынов.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил великое освящение храма иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная в городе Орле. 23 февраля 2023 г.