В Орле прошел Первый региональный форум «СОХРАНИМ ЖИЗНЬ»

Форум, прошедший 22 февраля при поддержке Губернатора Андрея Клычкова, орловского социально ориентированного бизнеса, был посвящен проблематике искусственного прерывания беременности. Он стал эффективным инструментом общения Русской Православной Церкви и медицинского сообщества.

Участие в мероприятии приняли глава региона Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, представители духовенства, региональной власти, сферы образования, медицины, студенты из Орла, Брянска, Липецка, Москвы и Московской области — всего около 700 человек.

С приветственным словом ко всем собравшимся в конгресс-холле ТМК «ГРИНН» обратился Андрей Клычков.

Он подчеркнул, что Орловщина в очередной раз становится площадкой для обсуждения самых важных тем духовно-нравственного возрождения страны.

«Накануне Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Им дана оценка и поставлены задачи по защите наших традиционных ценностей. Президент открыто обратил внимание на важнейшие постулаты Священного Писания, касающиеся семьи, на созидательную роль традиционных религиозных конфессий нашей страны. Была отмечена разрушительная линия поведения западных элит, которые ведут свои народы к настоящей духовной катастрофе», — сказал Андрей Клычков.

Он отметил, что в прошлом году Президентом был подписан указ об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

К ним отнесены, в том числе, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья.

В Орловской области для семей установлены различные виды социальной и материальной поддержки. Создана сеть центров комплексной помощи — Семейных МФЦ. Реализуются национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение». За время их действия введены в эксплуатацию 6 детских садов на 880 мест. Расходы на здравоохранение в регионе за последние пять лет выросли в на 4,2 млрд рублей, или в 2,8 раза, и составили 6,5 млрд рублей. Объем средств на социальную поддержку в 2022 году увеличился в 1,5 раза и составил 9,9 млрд рублей. Мерами соцподдержки охвачены 328 тыс. человек, это около половины всего населения региона.

Как результат — в Орловской области зарегистрировано уже более 8,4 тысяч многодетных семей. В них воспитывается свыше 28 тысяч детей. Губернатор отметил, что в нашем регионе количество проведенных абортов стабильно снижается.

В молодежной среде, в медицинских организациях осуществляется пропаганда подготовки и планирования беременности. Совместная работа медиков, психологов, социальных работников, Орловской митрополии направлена на принятие решения о сохранении беременности, формирование ответственного родительства. Ежегодно в рамках акции «Подари мне жизнь!» всеми медицинскими организациями проводятся мероприятия по тематикам профилактики абортов.

Важность работы по поддержке семей также отметил Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон подчеркнул, что форум поможет дать нравственную и духовную оценку проблеме абортов.

«Человеку дается право выбора: добро или зло. Третьего не дано. Мы должны понимать, что не все мотивы искусственного прерывания беременности скрываются в социальной сфере. Многое — в наших умах, нашем целеполагании», — сказал Владыка Тихон.

Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий сообщил, что в женской консультации Ливен начал работу православный психолог.

Одним из ключевых событий форума стала презентация фильма «Право выбора», сценаристом и режиссером которого выступила Елена Пискарева. В фильме впервые в истории отечественного кинематографа рассказано о проблеме абортов в России. Сценарий написан на основе историй реальных людей — пациентов, медиков, психологов. Съемки проходили в настоящем роддоме: в реанимационных, детских палатах, кабинетах УЗИ, лабораториях.

Также в рамках форума было рассказано о работе движения «За жизнь», презентован проект «Здравствуй, мама» Благотворительного фонда «Женщины за жизнь».

Завершил мероприятие концерт российской певицы Вики Цыгановой.

Пресс-служба Губернатора Орловской области/ Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

пресс-служба Губернатора Орловской области.
В Орле прошел Первый региональный форум «СОХРАНИМ ЖИЗНЬ», посвященный проблематике искусственного прерывания беременности. Он стал эффективным инструментом общения Русской Православной Церкви и медицинского сообщества. 22 февраля 2023 г.