Собор архиереев совершил Литургию в Александро-Невском соборе Кургана

Собор архиереев совершил Литургию в Александро-Невском соборе Кургана

В воскресенье, 19 февраля, собор архиереев совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана, куда крестным ходом из Троицкого собора накануне была доставлена чудотворная икона Феодоровской Божией Матери.

Эта святыня 17 февраля прибыла в Зауралье из города Костромы в рамках празднования 30-летия Курганской епархии.

Богослужение возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении своего родного брата — митрополита Орловского и Болховского Тихона и епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы. Владыкам сослужили священники Курганской епархии.

За Литургией молились педагоги и ученики Александро-Невской православной гимназии и воспитанники епархиальной воскресной школы. Смешанному архиерейскому хору помогал детский клирос, состоящий из гимназистов и воспитанников воскресной школы.

Митрополит Даниил поблагодарил дорогих гостей — Владыку Тихона и Владыку Зосиму — за то, что они приехали на праздник, и рассказал, что в свое время все вместе несли послушание на острове Сахалин. Владыка Даниил вручил гостям по иконе святого князя Александра Невского — чтобы они напоминали о светлой курганской земле.

В свою очередь митрополит Тихон передал поклон от орловской земли, где он сейчас служит. «Одним из самых известных святых на Орловщине является священноисповедник Георгий Коссов. В день его памяти установлен праздник всех орловских святых. Именно его иконой мне бы хотелось благословить землю курганскую», — сказал Владыка Тихон и вручил владыке Даниилу образ орловского исповедника с частичкой его мощей.

Слова поздравления с 30-летием епархии прозвучали и из уст гимназистов.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии по материалам Курганской епархии.

Фото: 
Курганская епархия.
203