Митрополит Тихон освятил крест и купол для столетнего храма в Кромском районе

11 февраля митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Архипастырский визит в Кромской район. Глава Орловской митрополии посетил Свято-Троицкий храм в селе Кривчиково.

Здесь Владыка Тихон совершил чин освящения новых креста и купола для Свято-Троицкий храма. Прежние святыни в прошлом году повредил ураган.

На богослужении присутствовали глава Кромского района Андрей Усиков, постоянные прихожане и жители села.

В ближайшее время крест и купол установят на храме.

* * *

Кирпичная церковь в селе Кривчиково была построена в начале 20 века вместо сгоревшей в 1899 году деревянной. До революции храм назывался Благовещенским.

В богоборческое время церковь была закрыта не позже 1930-х годов. Использовалась как школа.

В 2000-х годах храм возвращен верующим, освящен во имя Святой Троицы.

Реконструкция Свято-Троицкого храма осуществлялась по проекту архитектора Михаила Скоробогатова.

Крестообразная в плане, четырехстолпная постройка сегодня увенчана световым восьмериком.

Евгений Мартынов.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил чин освящения новых креста и купола для Свято-Троицкий храма села Кривчиково Кромского района. 11 февраля 2023 г.