Праздник Богоявления отметили в исправительных учреждениях Орловщины

19 января, в праздник Крещения Господня, богослужения прошли в православных храмах, часовнях и молельных комнатах при СИЗО и исправительных колониях региона, сообщила пресс-служба УФСИН России по Орловской области. Осужденным в этот день также читали лекции об истории возникновения праздника и показывали тематические фильмы.

В следственном изоляторе № 1 города Орла богослужение традиционно совершил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Сергий Крючков в сослужении клирика Воскресенского храма Орла протоиерея Димитрия Маслова. После чина великого освящения воды батюшки окропили крещенской водой помещения и камеры следственного изолятора. Также священники побеседовали на духовные темы с подследственными и осужденными.

«Приобщение к религии, ее духовной культуре самым благотворным образом влияет как на поведение самих осужденных, так и на общий морально-психологический климат в исправительных учреждениях», — подчеркнули в ведомстве.

Кстати, в праздник Крещения Господня чин великого освящения воды был совершен и в аппарате УФСИН России по Орловской области. Протоиерей Сергий Крючков и протоиерей Димитрий Маслов окропили сотрудников и кабинеты управления и рассказали о правильном применении крещенской воды.

* * *

В учреждениях уголовно-исполнительной системы области действуют шесть православных общин численностью осужденных 389 человек, а всего православных верующих в таких учреждениях 2117 человек.

пресс-служба УФСИН России по Орловской области.
В исправительных учреждениях Орловщины отметили праздник Крещения Господня. 19 января 2023 г.