В эфире «Радио России. Орел» вышла программа, посвященная 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей

В эфире «Радио России. Орел» вышла программа, посвященная 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей
Фото: 

Радио России. Орел.

Председатель комиссии по канонизации святых Орловской епархии протоиерей Игорь Чистюхин стал гостем «Радио России. Орел». В программе «Тема дня» ведущий Юрий Лёвин и священник говорили об изъятии и поругании святынь большевиками в период гонений на Русскую Православную Церковь.

Отец Игорь рассказал, что под предлогом борьбы с голодом в Поволжье в 1920-х годах власть начала изъятие потиров, напрестольных Евангелий и крестов, икон в старинных окладах, праздничных облачений и дароносиц. Это лишало возможности священнослужителей совершать таинства, главное из которых — Евхаристия.

В программе говорили о том, что изъятие сопровождалось поруганием святынь и гонениями на верующих, которые осмеливались оказать сопротивление государственному произволу. Так церковная история пополнилась именами исповедников и мучеников за веру. Среди них — орловские святые.

В эфире «Радио России. Орел» протоиерей Игорь Чистюхин подчеркнул, что кампания по изъятию церковных ценностей была попыткой уничтожить Русскую Церковь. Это подтверждается сохранившимися документами. Многие из них были представлены на выставке, посвященной 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей. Уникальная выставка проходила в октябре-ноябре этого года в Орловском краеведческом музее.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

70