В праздник святителя Николая Чудотворца Иверский храм отметит 120-летие. Накануне Архипастырь совершил здесь всенощное бдение

18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа и настоятель Иверского храма протоиерей Василий Иванов, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

В праздник святителя Николая Чудотворца Иверский храм отметит 120-летие. К памятной дате Владыка Тихон отметил ряд работников храма епархиальными наградами за труды во славу Святой Церкви.

Директор воскресной воскресной школы Марина Викторовна Ягупова удостоена медали преподобного священномученика Кукши III степени. А работники Валентина Николаевна Ширяева и Ирина Иосифовна Пропускова награждены Архиерейскими грамотами — за помощь в проведении детских Литургий, которые в Иверском храме совершаются уже на протяжении 2,5 лет.

По окончании всенощного бдения в Иверском храме было совершено молебное пение с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

* * *

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне — территория Турции). Он был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны.

С детских лет будущий святой преуспевал в чтении Божественного Писания и молитве, став впоследствии священником, а затем — и епископом города Мир Ликийских.

Житие святителя Николая сохранило для нас множество описаний не только его чудес, совершаемых благодатной силой Божией, но и его необычайного милосердия к людям, стремления помочь им. Чудесным образом он спасал утопающих в море, избавлял невинно осужденных от смерти, помогал нуждающимся и скорбящим.

После его праведной кончины (около 345-351 годов по Рождестве Христовом) святые мощи угодника Божия сохранились нетленными. Мощи источали чудесное миро, от которого множество людей получало исцеление.

Евгений Мартынов.
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла. 18 декабря 2022 г.