В день памяти двух орловских святых митрополит Тихон совершил иерейскую хиротонию протодиакона Георгия Протасюка

11 декабря Православная Церковь вспоминала священномученика Серафима Чичагова, возглавлявшего Орловскую кафедру в 1906-1908 годы, и преподобноисповедника Сергия Сребрянского, служившего священником в Орловской епархии в начале 20 века. В день памяти этих почитаемых православными христианами святых митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Богоявленском соборе города Орла.

Архипастырю сослужило духовенство Орловской епархии.

За Литургией Владыка Тихон совершил хиротонию клирика Ахтырского кафедрального собора города Орла протодиакона Георгия Протасюка во пресвитера.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Богоявленского собора. Также церковные произведения прозвучали в исполнении Орловского губернаторского камерного хора «ЛИК» и камерного хора Московского физико-технического института — участников Международного фестиваля вокально-хоровой и фортепианной музыки «Сила веры», который в эти дни проходил в Орле.

По окончании Литургии состоялось награждение музыкальных коллективов, занявших призовые места в Международном фестивале «Сила веры».

Евгений Мартынов.
В Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Серафима Чичагова и преподобноисповедника Сергия Сребрянского митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию и иерейскую хиротонию в Богоявленском соборе Орла. 11 декабря 2022 г.