Сотрудники МЧС провели противопожарный инструктаж с настоятелями орловских храмов

В Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла состоялось занятие на противопожарную тематику со священнослужителями. Его провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу Главного управления МЧС России по Орловской области.

Через месяц православные христиане отметят Рождество Христово. В преддверии праздника инспекторы Госпожнадзора оказывают помощь настоятелям храмов Центрального благочиния Орловской епархии в подготовке к безопасному проведению рождественских богослужений, на которые традиционно собирается большое количество прихожан.

Специалисты МЧС России рассказали священникам об особенностях пожарной безопасности и профилактики пожаров в храмах и церковных зданиях. Спасатели напомнили настоятелям о необходимости соблюдения правил противопожарного режима и действиях в случае возникновения возгорания.

Специалисты Госпожнадзора напомнили о том, что при обеспечении пожарной безопасности необходимо учитывать специфику храмов и церковных зданий, а также максимально защитить святыни и убранство храмов.

Сотрудники МЧС России рассказали о самых распространенных источниках возгорания и правилах пожарной безопасности в храмах. Спасатели напомнили о необходимости проверить помещения храма на наличие запасных выходов и свободного доступа к ним. Также подробно рассказали священнослужителям о применении огнетушителей.

Подводя итоги встречи, сотрудники МЧС России отметили, что самое лучшее средство борьбы с пожаром — применение мер профилактики для его недопущения.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Орловской области/ Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Евгений Мартынов.